立教新座中学校・高等学校

サイクル部

立教新座高等学校サイクル部を見る

部員から一言

自転車競技をすることを目的に活動しています。競技には多くの種類がありますが、その中でロードレース競技、トラック競技を行っています。ロードレース競技は公道を閉鎖して行ったり、サーキットで行い、トラックは競技場でおこないます。

活動日・部員数

  中学校 高等学校
活動日 月火水木金土 週6日
部員数 7名 5名

これまでの成績

平成29年度関東高等学校自転車競技大会【高等学校】
スプリント  第8位 西山 悠生(3年) ※インターハイ出場権獲得
平成28年度 高等学校自転車競技大会 新人大会県大会【高等学校】

スプリント 優勝  西山 悠生(2年) 
3km個人追抜き競走  第4位 澤部 衛(2年) 

平成28年度関東高等学校自転車競技大会【高等学校】

スプリント
 第4位  西山悠生(2年)※インターハイ出場
4km速度競走
 第3位  小田晃大(3年)※インターハイ出場
団体追抜競走
 第7位  小田晃大(3年)須藤望(3年)下村魁斗(2年)澤部衛(2年)

2016年関東大会県予選【高等学校】

4km速度競走
 第5位 小田晃大(3年)関東大会出場
スクラッチ
 第6位 北井幹大(3年)関東大会出場
スプリント
 第9位 西山悠生(2年)関東大会出場
団体追抜き
 関東大会出場:4名 小田晃大(3年)、須藤望(3年)、澤部衛(2年)、下村魁斗(2年)
ロードレース
 関東大会出場:2名 小田晃大(3年)、北井幹大(3年)

2013年度関東高等学校自転車競技大会 埼玉県予選会トラック競技【高等学校】

個人種目
 1kmタイムトライアル 優勝
 スプリント第2位 大塚 知樹(3年) 

団体種目 オリンピックスプリント
 第3位

関東大会出場 6月7日~10日 会場:平塚競輪・日本CSC
1kmタイムトライアル出場予定者
  大塚 知樹(3年)堀口 源太(1年)
スクラッチ出場予定者
  三雲 孔龍(2年) 
ポイントレース出場予定者
  澤部 肇(2年)

2012年度国体予選【高等学校】

1㎞タイムトライアル 第3位 大塚 知樹(2年)
スプリント 第3位 大塚 知樹(2年)
ポイントレース 第3位 関谷 聡(3年)

2012年度学校総合体育大会県予選【高等学校】

団体 
 4㎞チームパーシュート 第4位
個人
 スプリント 第2位 大塚 知樹(2年)
 スクラッチレース 第3位 関谷 聡(3年)
 4㎞速度競走 第4位 福田 之太(3年)
 3㎞個人追い抜き 第5位 澤部 肇(1年)

関東大会(立川競輪場・日本CSC)個人6種目、団体1種目 出場【高等学校】

福田之太(3年)
関谷 聡(3年)
大塚知樹(2年)
榎本雄太(2年)

全日本アマチュア選手権ロードレース(岩手山パノラマラインコース)出場【高等学校】

福田之太(3年)
関谷 聡(3年)

平成23年度新人大会スクラッチレース【高等学校】

第6位 関谷 聡(2年)

第59回秩父宮杯埼玉県自転車道路競争大会【中学校】

第1位 岡本 涼(2年)
第2位 橘田 和樹(2年)

2011年度学校総合体育大会【高等学校】

埼玉県予選会
ポイントレース 
第7位 関谷 聡(2年)

4km速度競争
第4位 福田 之太(2年)

実用車1kmTT
第7位 榎本 雄太(1年)

2011年度学校総合体育大会【中学校】

埼玉県予選
実用車クラッチレース
第5位 橘田 和樹(2年)

実用車1kmTT
第6位 橘田 和樹(2年)

千葉国体出場【高校】

出場
 森田 雅士(3年)

平成22年度 国体選手に選抜

平成22年度の国体選手として森田 雅士(3年)が選抜されました。
9月24日~30日の千葉国体に出場します。
会場:松戸競輪場

インターハイ出場

下記の種目において、インターハイ出場が決まりました。
<個人種目>
スクラッチレース、ロードレース
森田 雅士(3年)

<団体種目>
4kmチームパーシュート
森田 雅史(3年)
高橋 康太(3年)
渋谷 佳帆(2年)
福田 之太(1年)

平成21年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会[中学校]

実用車3km速度競争
第1位 山下 彰広(3年)

平成21年度関東高等学校自転車競技大会[高等学校]

4㎞チーム・パーシュート
第6位 大島 功二郎(3年) 渡辺 洋平(3年) 神山 旺(3年) 森田 雅士(2年)
スクラッチ・レース
第7位入賞 大島 功二郎(3年)

※サイクル部は、平成21年度関東高等学校自転車競技大会の結果、 インターハイ(奈良県会場)に出場します。

平成20年度新人大会[高等学校]

ケイリン競争
第5位 大島 功二郎(2年)
スプリント
第4位 神山 旺(2年)
スクラッチ
第3位 渡辺 洋平(2年)

平成21年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会県予選[高等学校]

チーム・パーシュート
第2位 4分57秒24
スクラッチ・レース
第3位 渡辺 洋平(3年)
第4位 大島 功二郎(3年)
ケイリン
第4位 神山 旺(3年)
第5位 高橋 康太(2年)
実用車3㎞速度競争
第5位 澁谷 佳帆(1年)

2008年マウンテンバイク全日本選手権大会[高等学校]

ダウンヒル男子ジュニア
2位 黒沢 大介(3年)

平成20年度新人大会ロード(オープン)[中学校]

第1位 山下 彰広(2年)

2008年度関東高等学校体育大会県予選会[高等学校]

学校対抗 6位 4kmチームパーシュート 6位チーム・スプリント 7位 5/27〜29の取手競輪場で開催される関東大会へ

2008年マウンテンバイク世界選手権大会[高等学校]

サイクル部所属の黒沢大介君(3年)が6月17日からのマウンテンバイク世界選手権大会に日本代表選手として参加します。 →予選を通過し、決勝に進出しました。

ページの先頭へ戻る

立教新座中学校・高等学校
〒352-8523 埼玉県新座市北野1-2-25

Copyright © 2010 Rikkyo Niiza Junior & Senior High School. All Rights Reserved.