立教新座中学校・高等学校

馬術部

部員から一言

立教大学の馬術部と連携し、活動する。乗馬技術の向上のみではなく、馬の手入れ、アフターケア、作業などのを通じて、人間的な成長もはかる。

活動日・部員数

  中学校 高等学校
活動日 週4〜5日
部員数 10名

これまでの成績

第50回全日本高等学校馬術競技大会

全国 ベスト12位

第50回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選

インターハイ出場権獲得

平成28年度 学校総合体育大会

障害飛越競技
団体 
 優勝

個人
1位 齋藤嘉一(3年)
4位 谷瑞木(3年)

平成27年度 埼玉県新人大会馬術競技の部

ジムカーナ競技
個人 
 第2位 上田 一輝(高1)
 第3位 渋谷 拓也(高1)

第51回関東高等学校自馬競技大会 (関東高等学校馬術連盟)

団体 第3位
第1競技 部班馬場馬術競技
 第2位 秋山 祐太(1年)
 第4位 渋谷 拓哉(1年)
第3競技 馬場馬術競技L1科目2013
 第4位 金澤 隼人(3年)
第4競技 小障害C-1飛越競技
 優勝 笠井 太貴(2年)
 第2位 青木 海(2年)
第5競技 小障害B-1飛越競技
 第4位 金澤 隼人(3年)
第6競技 小障害A-1飛越競技
 優勝 谷 瑞木(2年)
第13競技 小障害B-2飛越競技
 優勝 笠井 太貴(2年)
 第2位 青木 海 (2年)
第15競技 中障害D飛越競技
 第4位 谷 瑞木(2年)

優秀選手賞 金澤 隼人(3年)

平成27年 第40回埼玉県ジュニア選手権大会

馬場馬術競技A3課目2013
第1位 齋藤嘉一(2年)

第49回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選

インターハイ出場権を獲得

平成27年度 学校総合体育大会

障害飛越競技
団体 
 優勝

個人
1位 笠井 太貴(2年)
2位 齋藤 嘉一(2年)
3位 青木 海(2年)

平成26年度 第50回関東高等学校自馬競技大会

第4競技 クロスバー・バーティカル競技
第4位 アクア号 青木 海(1年)
第7位 アクア号 新保 太郎(1年)

平成26年 第27回県民総合体育大会

第1位 金澤隼人(2年)

平成26年度 第25回全日本高等学校馬術選手権大会

ベスト12
 平井敬之(1年)

第57回関東高等学校馬術選手権

6位入賞 平井敬之(1年)
 
※9月に行われる全国大会「第25回全日本高等学校馬術選手権大会(9月5日~7日・馬事公苑)」への出場を決めました。

平成26年度埼玉県高等学校総合体育大会

障害飛越競技
 団体
 第1位

 個人
 1位 金澤隼人(2年)
 3位 平井敬之(1年)

第68回国民体育大会(2013年度)

少年団体障害飛越競技
 優勝 埼玉県
  酒井 凱生(3年)
※埼玉県代表選手として出場しました。

第68回国民体育大会 関東ブロック予選

少年団体障害飛越競技
第1位 埼玉県
 酒井 凱生(3年)
※第68回国民体育大会に埼玉県代表選手として出場することが決定しました。

平成25年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会県予選会

馬術団体
 優勝

馬術個人
 第2位 酒井 凱生(3年)
 第3位 小野 貴也(3年)
 第4位 伊藤 太陽(3年)

※第47回全国日本高等学校馬術競技大会への出場が決まりました。

第48回関東高等学校自馬競技大会

第4競技  クロスバージャンプ
 優勝 ネロリ号 小野 貴也(2年)

第4競技  クロスバージャンプ
 第4位 ネロリ号 浅野 由登(2年)

第5競技  小障害C飛越競技
 第4位 ネロリ号 曾我 星太朗(2年)

第6競技  小障害B飛越競技
 第7位 タロベイ号 吉井 佑介(3年)

第6競技  小障害B飛越競技
 第8位 スクリューキッド号 伊藤 太陽(2年)

第8競技  中障害D飛越競技
 第5位 スクリューキッド号 伊藤 太陽(2年)

第45回全日本高等学校馬術競技会関東地区予選会

全国大会への出場権を獲得

平成23年度学校総合体育大会

団体
 優勝
馬術競技の部
個人 
 優勝 酒井 凱生(1年)
 4位 吉井 佑介(2年)

第44回 全日本高等学校馬術競技大会出場

長田 慎平(2年)
大西 勝顕(2年)
小林 優哉(2年)
葉山 大旗(1年)

第22回県民総合体育大会・第39回埼玉県民馬術大会兼第34回埼玉県ジュニア馬術大会(2009年度)[高等学校]

ジュニア選手権障害飛越競技
 優勝  須藤 拓也(3年)

平成21年度新人大会
馬術競技 第3位 大西 勝顕(1年)
第45回関東高等学校自馬競技大会(2009年度)[高等学校]

ジムカーナ競技
 第3位  長田 慎平(1年)
 第6位  大西 勝顕(1年)

埼玉県高等学校総合体育大会馬術競技大会(2007年6月12日)[高等学校]

団体 
 優勝
個人
 優勝  渡部 正紀(3年)
 第4位  室町 健介(3年)
 ※全国大会への出場権を獲得

ページの先頭へ戻る

立教新座中学校・高等学校
〒352-8523 埼玉県新座市北野1-2-25

Copyright © 2010 Rikkyo Niiza Junior & Senior High School. All Rights Reserved.