立教新座中学校・高等学校

フェンシング部

部員から一言

人数の少ない部活なので、毎日充実した練習ができます。恵まれたコーチの下、月1回ほどある試合に向けて体力や技術を高めていきます。フェンシングはマイナースポーツなので、高校から始めても練習次第では好成績を残すこともできます。あまり知られていないスポーツですが、とてもやりがいはあります。

活動日・部員数

  中学校 高等学校
活動日 月火水金土(日) 月火水金土(日)
部員数 11名 11名

これまでの成績

平成28年度全国高等学校選抜フェンシング大会【高等学校】

男子サーブル ベスト8

平成28年度 第36回関東高等学校選抜フェンシング大会【高等学校】

学校対抗男子サーブル
 第4位
※この結果、3月18日(土)~20日(月)に山梨県甲府市で開催される第41回全国高等学校選抜フェンシング大会へ関東ブロック代表としての出場が決まりました

海外遠征への派遣が決まりました【中学校】

3月25日・26日にブルガリア国ソフィア市で開催される欧州カデ・エペ・サーキットブルガリア大会への出場が決まりました。
 髙橋 未楽(1年)

第17回関東少年フェンシング大会【中学校】

新中学生男子の部
 第5位 橋本 祥英(1年)

2016年度関東高校選抜大会【高等学校】

男子団体 サーブル 4位
※全国選抜大会に出場が決まりました。

第1回柳井金魚ちょうちんCUP全国チームサーブルコンペティション【高等学校】
男子団体 3位
平成28年度埼玉県カデフェンシング大会兼第24回JOCジュニア・オリンピック・カップフェンシング大会埼玉県予選会【高等学校】

男子サーブル 第1位 石関 奨太朗(2年)
 ※上記大会への出場が決まりました。

平成28年度新人大会【高等学校】

 個人対抗男子サーブル 第1位 中村 冠太(2年) 第2位 矢島 潤一(1年)
 個人対抗男子エペ   第3位 牛草 倫太朗(2年)
 個人対抗男子フルーレ 第4位 土屋 瑠貴亜(2年)
 学校対抗男子サーブル 第1位
 学校対抗男子フルーレ 第2位
 学校対抗男子エペ   第3位
  ※学校対抗男子サーブルは関東選抜大会(1月28日(土) 東京・駒沢オリンピック公園体育館)に出場

第40回北関東フェンシング選手権大会兼第69回全日本フェンシング選手権大会北関東予選会【高等学校】
男子サーブル団体 準優勝
New South Wales Fencing Koaka Mini Challenge 2016【中学校】

Under 13 Boy's Foil(13歳未満男子フルーレ)
 優勝 橋本 祥英(1年)

平成28年度埼玉県カデフェンシング大会兼第24回JOCジュニア・オリンピック・カップフェンシング大会埼玉県予選会【中学校】
男子エペ 第2位 橋本 祥英(1年)
2016年度東京五大学付属フェンシング選手権大会【高等学校】

フルーレ学校対抗 準優勝
フルーレ中学個人対抗
 優勝 新井 謙信(3年)※新井君は春夏6連覇
 2位 石井 和真(3年)

2016年度第6回全国サーブル・チャレンジ・カップ北海道大会

ジュニアの部(U-20)男子
 第4位 齊田 健吾(3年)
カデの部(U-17)男子
 第2位 矢島 潤一(1年) 
 男子団体 優勝
個人戦の結果により、齊田君は来年1月上旬にハンガリーの試合に派遣されます。また、団体戦は2年連続優勝です。

第5回東かがわ市長杯フェンシング大会チャレンジカップ 兼2016年ジュニア・カデ・エペ・サーブル国際大会派遣選考会【高等学校】

カデ(U-17)男子エペの部
 第5位 大西 海渡(1年)
 第8位 牛草 倫太朗(2年)
 第9位 柗澤 光翔(2年)
カデ(U-17)男子サーブルの部
 第4位  矢島 潤一(1年)

2016年 第23回東京都カデ男子エペ個人選手権大会【高等学校】
第3位 牛草 倫太朗(2年)
2016年度東京五大学付属フェンシング選手権大会

フルーレ中学個人対抗
 優勝 新井 謙信(3年)※新井君は春夏6連覇
 2位 石井 和真(3年)
フルーレ学校対抗
 準優勝 立教新座高等学校

第2回全国中学生フェンシング選手権大会【中学校】

男子フルーレ
 第3位 新井 謙信(3年)
男子エペ
 第7位 髙橋 未楽(1年)

平成28年度埼玉県学校総合体育大会兼全国高等学校総合大会埼玉県予選会【高等学校】

男子エペ
 優勝 大西 海渡(1年) 3位 守屋 蒼(2年)
男子サーブル
 2位 齊田 健吾(3年) 3位 中村 冠太(2年)
男子フルーレ
 4位 杉山 賢一朗(3年)
男子学校対抗 2位 
 ※エペで優勝した大西海渡は山口県岩国市で開催されるインターハイに出場

第1回全国中学校フェンシング選手権大会【中学校】
男子団体戦 優勝
2014年度東京五大学付属フェンシング選手権大会【中学校】

フルーレ中学学校対抗
 優勝
フルーレ中学個人対抗
 優勝 新井謙信(1年)

第20回東京都カデ男子サーブル個人選手権大会【高等学校】
第2位 高木良輔(1年)
平成25年度フェンシング学校対抗【高等学校】
第2位
平成25年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会県予選会【高等学校】

個人対抗
男子サーブル
 第1位 満生 耀一朗(2年)
 第3位 高木 良輔(1年)
男子フルーレ
 第4位 村上 統馬(2年)
男子エペ
 第6位 岸 薫(2年)
※サーブルで優勝した満生耀一朗はインターハイに出場します。

2013年フェンシング アジア・ジュニア・カデ・フェンシング選手権大会【高等学校】

種目 カデ部門 男子サーブル種目
満生耀一朗(1年)

個人戦(48名出場)
総合21位

団体戦(13か国出場)
総合3位(銅メダル)

 上記日程でアジア地域のアンダー20及び17の大会がタイ国バンコク市で開催され、日本からはジュニア部門とカデ部門のフルーレ・エペ・サーブル種目に男女各4名ずつ、計48名が出場、満生君はカデ部門男子サーブル種目に出場しました。2012年10月に続いて2度目のアジア選手権出場で団体3位入賞、自身初の海外大会でのメダルを獲得しました。
*ジュニアは20歳未満(=U20)、カデは17歳未満(=U17)のカテゴリーを指します。

2012年度第1回全国サーブルチャレンジカップ団体戦【高等学校】

 第2位 満生耀一朗(1年)

なお、満生(1年)、篠(1年)、石川(1年)と叶内慶一(3年)、岸薫(1年)の5名は、来年1月11日から14日に開催される第「20 回JOC ジュニア・オリンピック・カップ・フェンシング大会兼2013 年世界ジュニア・カデ・フェンシング選手権大会選考会」に出場します。

平成24年度新人大会【高等学校】

個人対抗男子フルーレ1年
 第3位 石川 風我(1年)

学校対抗男子 第2位

埼玉県カデフェンシング大会兼JOCジュニアオリンピックカップ大会埼玉県予選会【高等学校】

男子フルーレ 第2位
篠 宏二郎(1年)

男子サーブル 第3位
石川 風我(1年)

第19回東京都カデ男子サーブル個人選手権大会【高等学校】
 第3位 満生耀一朗(1年)
第4回全国サーブルチャレンジカップ大会【高等学校】
カデ男子 優勝  満生耀一朗(1年)
2016錦帯橋Cup全国ジュニア・カデ・ミニムサーキットミニム男子エペ【中学校】
第3位 髙橋 未楽(1年)
2012年度東京五大学附属フェンシング選手権秋季大会【中学校】

フルーレ中学校学校対抗(団体)
準優勝

埼玉県カデフェンシング大会兼JOCジュニアオリンピックカップ大会埼玉県予選会【中学校】

 第1位 高橋 智宏(3年)

男子エペの部
 第3位 山崎 紘貴(3年)

男子サーブルの部
 第2位 山口 渓太(3年)

以上の生徒と高木 良輔(3年)と中野 剣太郎(3年)の5名は、2013年1月14日に開催される「第20回JOCジュニア・オリンピック・カップ・フェンシング大会兼2013年世界ジュニア・カデ・フェンシング選手権大会選考会」に出場します。

2012年度第1回全国サーブルチャレンジカップ【中学校】
団体戦 第2位 
国際大会出場決定

2012年アジア・ジュニア・カデ選手権大会に日本代表選手としての出場が決まりました。
 カデ男子エペ 叶内 慶一(3年)
 カデ男子サーブル 満生 耀一朗(1年)
 
※この大会にはフルーレ、エペ、サーブル各種目4人ずつが日本から出場。

2012年度 第3回全国サーブルチャレンジカップ北海道大会【高校】
男子カデ 第6位 満生 耀一朗(1年)
平成24年度インターハイ県予選【高等学校】

男子サーブル
 優勝 満生 耀一朗(1年)

※8/1~5 富山市で行われるインターハイ出場が決まりました。

平成23年度仙台市フェンシング選手権第21回サーブル杯【中学校】
男子の部 第3位 満生 耀一朗(3年)
国際大会出場

2012年フェンシングJrスウェーデン国際大会に日本代表選手として出場
 叶内 慶一(高校2年)

2012年カデ欧州サーキット大会に日本代表選手として出場
 満生 耀一朗(中学3年)

第18回東京都カデ男子エペ個人選手権大会【高等学校】
第1位 叶内 慶一(2年)
五大学附属フェンシング選手権大会【高等学校】
フルーレ個人対 準優勝 叶内 慶一(2年)
第24回全国少年フェンシング大会【中学校】
男子サーブル個人戦 第3位 満生 耀一朗(3年)
第1回フェンシング札幌サーブルトーナメント兼2011年度第2回全国サーブルチャレンジカップ大会兼2012年世界ジュニア・カデフェンシング選手権大会選考会【中学校】
第3位 満生 耀一朗(3年)
第21回東北少年フェンシング大会【中学校】
中学男子フルーレ 第7位 村上 統馬(3年)
平成23年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会県予選会【高等学校】

学校対抗男子
第2位

個人対抗男子エペ
第2位 叶内 慶一(2年)

個人対抗男子サーブル
第6位 窪寺 悠介(2年)

平成22年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会県予選【高校】

学校対抗男子フルーレ
第2位

フェンシング個人対抗男子フルーレ
第3位 大久保 冠(3年)

フェンシング個人対抗男子サーブル
第3位 大久保 冠(3年)

2011年度第1回全国サーブルチャレンジカップ【中学校】

男子ミニム
第2位 高木 良輔(2年)

男子ミニム
第3位 山口 渓太(2年)

第17回東京都カデフェンシング男子エペ個人選手権大会【高校】
第7位 叶内 慶一(1年)
平成22年度関東高等学校体育大会県予選会【高校】

学校大会男子フルーレ
第2位

フェンシング個人対抗男子フルーレ
第6位 大久保 冠(3年)
第7位 有賀 優(3年)
以上関東大会出場

中学生男子サーブル個人戦【中学校】
第3位 満生 耀一朗(3位)
2009年度五大学附属フェンシング選手権大会[中学校]

フルーレ中学学校対抗
 優勝
フルーレ中学個人対抗
 準優勝 三沢 悟(3年)

第29回関東高等学校選抜フェンシング大会
学校対抗の部 第3位
2010年ユースオリンピック・フェンシング競技シンガポール大会選考会兼2010年カデ世界選手権大会選手選考会[高等学校]

男子サーブル
 優勝 中島 昂也(1年)
*日本代表入りが有力になりました。

2009年度五大学附属フェンシング選手権大会[高等学校]

フルーレ学校対抗
 第3位
フルーレ個人対抗
 優勝 有賀 優(2年)

平成21年度学校総合体育大会[高等学校]

フェンシング学校対抗男子
第2位
フェンシング個人対抗男子フルーレ
 第6位 有賀 優(2年)
フェンシング個人対抗男子エペ
 第2位 牧野 晋乃輔(3年)
フェンシング個人対抗男子サーブル
 第4位 岡本 尚之(3年)

第50回関東高等学校フェンシング選手権大会(2008年度)[高等学校]
団体戦 ベスト16
平成20年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ) [高等学校]
団体戦 2回戦進出
第50回関東高等学校フェンシング選手権大会埼玉県予選会(2008年度)[高等学校]

団体戦
 第2位  関東大会出場へ
個人戦
 第7位  松井惣一郎(3年)

第54回全国高等学校フェンシング選手権大会埼玉県予選(2008年度)[高等学校]

団体戦
 第2位  インターハイ出場へ(8/6 @新座市民総合体育館)
個人戦
 エペ    3位   柴田 孝太朗(1年)
 サーブル  3位   岡本 尚之(2年)

船橋市制70周年記念 第24回秋季市民体育大会( 2007.12.23)[中学校]
フェンシングの部  第3位  中島 昴也(2年)
2007年度五大学附属フェンシング選手権大会[高等学校]

フルーレ学校対抗
 第3位
フルーレ個人対抗 
 準優勝  高柳 裕気
 第3位  中島 拓也

2007年度五大学附属フェンシング選手権大会 [中学校]

フルーレ中学校対抗 
 優勝
フルーレ中学校個人対抗  
 優勝   有賀 優(3年)

第14回東京都カデフェンシング男子エペ個人選手権大会 (2007年度)[中学校]

第3位 柴田 孝太朗(3年)
第3位 大栗 翔太郎(3年)

第8回東日本フェンシング個人選手権大会兼第40回東京都少年個人選手権大会(2007年度)[中学校]

中学生男子サーブル
 準優勝 大久保 冠(3年)
 第8位 柴田 孝太朗(3年)

ページの先頭へ戻る

立教新座中学校・高等学校
〒352-8523 埼玉県新座市北野1-2-25

Copyright © 2010 Rikkyo Niiza Junior & Senior High School. All Rights Reserved.