立教新座中学校・高等学校

柔道部

部員から一言

関東・全国大会出場をめざす。

活動日・部員数

  中学校 高等学校
活動日 月火水金土(日) 週6日
部員数 13名 14名

これまでの成績

平成29年度埼玉県ジュニア柔道体重別選手権大会【高等学校】

男子個人 81kg級
 2位 塩谷 健斗(3年)
男子個人 100㎏超級
 3位 井坂 歩夢(3年)

平成29年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会県予選会【高等学校】

男子団体
 3位
男子個人 60kg級
 2位 山本 拓澄(2年)
男子個人 100kg超級
 3位 井坂 歩夢(3年)

平成29年度朝霞地区大会【中学校】

男子個人55kg級
 優勝 和泉 いっ太(3年)
※県大会出場権獲得

平成28年度埼玉県高校新人体育大会柔道競技【高等学校】
男子団体 第3位
平成28年度埼玉県ジュニア柔道体重別選手権大会【高等学校】

男子個人100kg超級
  優勝  長谷川 壱星(3年)
※以上の結果から、関東ジュニア体重別柔道選手権大会の出場権を獲得しました。

平成28年度インターハイ県予選個人戦【高等学校】

男子個人
60kg級 5位 山本 拓澄(1年)
66kg級 5位 佐々木 温士(1年)
3位 前之園 悠樹(3年)
5位 二本柳 太一(1年)
73kg級 3位 塩谷 健斗(2年)
100kg超級 3位 長谷川 壱星(3年)
3位 井坂 歩夢(2年)

平成28年度関東高等学校柔道大会県予選【高等学校】

男子団体 5位

男子無差別級
 2位  長谷川 壱星(3年)
※以上の結果から、関東高校柔道大会男子団体戦および個人戦の出場権を獲得しました。

平成28年度西部地区高等学校柔道大会【高等学校】

男子団体 2位
男子個人
60kg級 2位 山本 拓澄(1年)
66kg級 2位 佐々木 温士(1年)
5位 前之園 悠樹(3年)
5位 二本柳 太一(1年)
73kg級 優勝 塩谷 健斗(2年)
100kg超級 優勝 長谷川 壱星(3年)
2位 井坂 歩夢(2年)

平成28年度全日本カデ柔道体重別選手権大会【高等学校】

ベスト8 山本 拓澄(1年)

平成25年度秋季西部地区高校柔道大会【高等学校】

男子団体 優勝

男子個人
60kg級
 3位 矢城健太(2年)
 3位 廣瀨克哉(2年)
66kg級
 優勝 細田脩人(2年)
 2位 河野光(2年)
 3位 水口幸一郎(2年)
 3位 新倉紘平(2年)
73kg級
 2位 青木佑馬(2年)
81kg級 
 3位 庄司大輝(1年)
 5位 酒井慶太(1年)
 5位 小山舜介(1年)
 5位 番匠弘昌(2年)

平成25年度埼玉県ジュニア柔道体重別選手権大会【高等学校】

55kg級 優勝 矢城健太(2年)
73kg級 2位  山村佳輝(3年)

平成25年度インターハイ県予選【高等学校】

男子団体
 第3位
男子個人
66kg級 2位 細田脩人(2年)
73kg級 2位 山村佳輝(3年)

平成25年度朝霞地区大会【中学校】

男子個人
50kg級 優勝 前之園悠樹(3年)

平成25年度関東高校体育大会埼玉県予選会【高等学校】

男子団体戦
 第2位
※関東大会の出場が決まりました。

第35回全国高等学校柔道選手権大会埼玉県予選会【高等学校】

男子個人
60kg級 第3位 矢城健太(1年)
73kg級 第2位 山村佳輝(2年)
無差別級 第2位 太田敬秀(2年)

平成24年度県民総合体育大会兼埼玉県高等学校柔道新人大会【高等学校】

男子団体戦
 第2位 

平成24年度秋季西部地区高校柔道大会【高等学校】

男子団体優勝
男子個人
60kg級 3位 矢城健太(1年) 3位 廣瀨克哉(1年)
66kg級 1位 細田脩人(1年) 2位 青木佑馬(1年) 3位 新倉紘平(1年)
73kg級 1位 山村佳輝(2年)
81kg級 3位 根本直哉(2年)
100kg級 1位 太田敬秀(2年)

平成24年度中学朝霞地区大会【中学校】

男子個人
50kg級 1位 前之園悠樹(2年)
90kg級 1位 福山晃太(2年)

平成24年度埼玉県ジュニア柔道体重別選手権【高等学校】

55㎏級 矢城 健太(1年)

平成24年度インターハイ県予選【高等学校】

男子団体
 ベスト8

平成24年度朝霞地区大会【中学校】

男子団体
 優勝
男子個人
50kg級 優勝 前之園悠樹(2年)
60kg級 優勝 東海林拓実(3年)
73kg級 2位 大塚将彰(3年)
81kg級 優勝 于牧遠(3年)
90kg超級 優勝 富山和樹(3年)

平成24年度学校総合体育大会兼インターハイ県予選【高等学校】

男子個人
 66㎏級 第3位 細田 脩人(1年)
 73㎏級 第5位 山村 佳輝(1年)

平成24年度春季西部地区高校柔道大会【高等学校】

男子個人
60kg級 5位 矢城健太(1年)
66kg級 3位 細田脩人(1年)
73kg級 3位 山村佳輝(2年)
100kg級 3位 太田敬秀(2年)

平成23年度秋季西部支部高等学校柔道大会【高等学校】

男子団体戦
 第7位
個人戦
 81kg級 第5位 根元 直哉(1年)
 73kg級 第3位 山村 佳輝(1年)
 100kg級 第3位 太田 敬秀(1年)

平成23年度朝霞地区中学校新人体育大会【中学校】

男子団体戦
 第1位
個人戦
 90kg級 第1位 冨山 和樹(2年)
 81kg級 第2位 干 牧遠(2年)
 73kg級 第2位 大塚 将彰(2年)
 66kg級 第1位 佐藤 魁星(2年)
 55kg級 第1位 東海林 拓実(2年)
 50kg級 第2位 前之園 悠樹(1年)

平成23年度学校総合体育大会兼全国・関東中学校柔道大会埼玉県予選【中学校】

男子個人 50kg 第3位 東海林 拓実(2年)

平成22年度朝霞地区中学校総合体育大会【中学校】

男子団体 優勝
個人戦
 50kg級 第1位 東海林 拓実(2年)
 55kg級 第1位 吉川 諒(3年)
 60kg級 第2位 野村 空(3年)
66kg級 第1位 青木 佑馬(3年)
       第2位 佐藤 魁星(2年)
 90kg級 第1位 富山 和樹(2年)

平成22年度朝霞地区中学校新人体育大会

男子団体戦
 第1位
個人戦
 50kg級  第1位 東海林 拓実(1年)
 55kg級  第1位 吉川 諒(2年)
 60kg級  第1位 水口 幸一郎(2年)
 65kg級  第1位 青木 佑馬(2年)
 66kg級  第2位 宮城 大雅(2年)
 81kg級  第1位 干 牧遠(1年)
 90kg級  第1位 富山 和樹(1年)

埼玉県新人体育大会【中学校】

個人戦
 50kg級  第3位 東海林 拓実(1年)

平成22年度学校総合体育大会【中学校】

個人戦
 81kg級  第3位 福島 敬二郎

埼玉県新人体育大会(中学校)

個人戦
男子 50kg級  第3位 東海林 拓実(1年)

平成22年度朝霞地区中学校総合体育大会[中学校]

男子団体戦
第1位

個人戦
 90㎏超級 第1位 太田 敬秀
 81㎏級  第1位 福島 敬二郎
 60㎏級  第1位 宮城 大雅
 55㎏級  第1位 水口 幸一郎
 73㎏級  第1位 根本 直哉
 73㎏級  第2位 吉川 諒
 55㎏級  第2位 野村 空

平成21年度朝霞地区中学校 新人体育大会[中学校]

男子団体戦
第1位
個人戦
 男子55㎏以下級  第1位 小泉 拓大(1年)
           第2位 青木 佑馬(1年)
 男子60㎏以下級  第2位 水口 幸一郎(1年)
 男子66㎏以下級  第2位 安藤 凜人(1年)
 男子73㎏以下級  第1位 根本 直哉(2年)
 男子81㎏以下級  第1位 岩月 惇(2年)
 男子90㎏以下級  第1位 福島 敬二郎(2年)
 男子90㎏超級   第1位 太田 敬秀(2年)

平成21年度西武支部高等学校 秋季柔道大会[高等学校]

個人戦
 男子90㎏級  第1位  森 一機(2年)

平成21年度朝霞地区中学校 学校総合体育大会[中学校]

男子団体戦
 第1位
個人戦
 90kg級超級  第2位 太田 敬秀(2年)
 90kg以下級  第1位  福島 敬二郎(2年)

ページの先頭へ戻る

立教新座中学校・高等学校
〒352-8523 埼玉県新座市北野1-2-25

Copyright © 2010 Rikkyo Niiza Junior & Senior High School. All Rights Reserved.