立教新座中学校・高等学校

剣道部

部員から一言

春、夏には合宿、冬には寒稽古を行う。
大学の先輩やOBを招き、稽古を行うことが多く、中・高での合同練習も多いため、縦の結束力が強い。
全国大会、関東大会を目指し練習に励んでいる。

活動日・部員数

  中学校 高等学校
活動日 月水金土 週6日
部員数 20名 17名

これまでの成績

平成28年度 第29回県民総合体育大会兼第63回埼玉県高等学校剣道新人大会【高等学校】

男子団体の部 第3位
個人の部
 第3位 中嶋 将太(2年)  ベスト16 石川 雅(2年)

平成28年度 埼玉西部支部高等学校剣道新人大会【高等学校】

団体 優勝

第11回五大学中学校剣道大会【中学校】

団体 3位
個人 優秀選手賞 須澤 透真(3年)

第30回記念 全国高等学校剣道大会 山内旗・倉澤杯【高等学校】

団体 ベスト8

第40回埼玉県私立高等学校剣道大会【高等学校】

団体 優勝

第61回五大学高等学校剣道大会【高等学校】

団体 優勝
個人 最優秀選手賞 須山 雅也(3年)

平成28年度学校総合体育大会兼全国総合体育大会埼玉県予選【高等学校】

男子団体
 準優勝
男子個人
 第2位 中嶋将太(2年)
 第5位 須山雅也(3年)

平成28年度西部支部高等学校剣道大会【高等学校】

男子団体
 優勝
男子個人
 優勝 中嶋将太(2年)
 三位 須山雅也(2年)
 ベスト8 波多野光希(3年)
 県大会出場権獲得 森川裕貴(3年)

27年度埼玉県高等学校剣道新人大会【高等学校】

男子団体 優勝

平成27年度 新人兼県民総合体育大会 朝霞地区予選会【中学校】

男子個人戦
  第三位  須澤 透真(2年)  ※県大会出場

埼玉県私学高校剣道大会【高等学校】

団体戦 優勝
木村 凌(2年)  榎 成玄(2年)  渡部 勇二郎(1年)
石川 雅(1年) 中嶋 将太(1年) 山田 敦也(1年)

五大学付属高等学校剣道大会【高等学校】

於 墨田区総合体育館
団体戦 優勝
中嶋 利稀(3年) 菊池 慎次郎(3年) 三溝 蒼海(3年)
須山 雅也 (2年) 波多野 光希(2年) 森川 裕貴(2年)
福本 泰一(2年) 石川 雅(1年)   中嶋 将太(1年)   

最優秀選手賞 菊池 慎次郎(3年)

五大学付属中学校剣道大会【中学校】

於 墨田区総合体育館
団体戦 優勝
江藤 響(3年)  貞弘 海(3年)  中村 欧介(3年)  小池 柚太朗(3年)
須澤 透真(2年) 菱山 治武(2年) 長谷川 貴紀(1年)

最優秀選手賞 小池 柚太朗(3年)

関東高校剣道大会県予選会【高等学校】

男子個人
第3位 森川 裕貴(2年)
※関東大会出場権獲得

第5位 菊池 慎次郎(3年)
    三溝 蒼海(3年)

平成27年度西部支部高等学校剣道大会【高等学校】

男子団体
 第2位

男子個人
 優勝 三溝 蒼海(3年)
 第2位 森川 裕貴(2年)
 ベスト8 菊池 慎次郎(3年) 中嶋 将太(1年)

関東予選県大会
男子団体 4月25日  個人 5月2日 於 県立武道館

平成26年度埼玉県新人大会【高等学校】

男子団体
 第3位

平成26年度朝霞地区大会【中学校】

男子団体
 3位
男子個人
  貞弘 海(2年) 県大会出場権獲得

県新人大会 11月12,13日 於 県立武道館

平成26年度西部支部高等学校剣道大会【高等学校】

男子団体
 優勝

県新人大会 11月24日 於 県立武道館

平成25年度 第58回埼玉県剣道大会【高等学校】

5位入賞
 三溝蒼海(1年)

平成25年朝霞地区大会【中学校】

男子団体
 第3位 県大会出場権獲得 

男子個人
      県大会出場権獲得選手  木村 凌(3年) 花村 泰輝(2年)

県大会 7月26、27日 於 埼玉県立武道館 

平成25年度関東高等学校剣道大会埼玉県予選会【高等学校】

団体
 第5位 
※関東大会出場権を獲得しました。

平成25年度 西部支部高等学校剣道大会【高等学校】

団体戦
 3位 
個人戦
 ベスト8  菊池慎次郎(1年)
 ベスト16 三溝蒼海(1年) 古川航平(3年)
以上3名は県大会へ

関東高等学校剣道大会埼玉県予選会 於 県立武道館
個人戦 4月27日(土)
団体戦 5月 1日(水)

平成24年度 学校総合体育大会 朝霞地区大会【中学校】

団体戦
 優勝(県大会出場権獲得)
 菊池慎次郎(3年) 三溝 蒼海(3年) 森下 朝稀(3年)
 中嶋 利稀(3年) 木村  凌(2年)
            
個人戦
  県大会出場権獲得
  菊池慎次郎(3年) 中嶋 利稀(3年)

県大会は団体戦 7月24日、個人戦25日 越谷市総合体育館

学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会県予選会【高等学校】

個人戦
 第3位 古川 航平(2年)

関東高校剣道大会県予選【高等学校】

個人戦
 第5位 古川 航平(2年)

平成23年度埼玉県大会高等学校の部【高等学校】

個人戦
 第3位 古川 航平(1年)

平成23年度 新人体育会会兼県民総合体育大会 中学校剣道の部【中学校】

団体戦
 5位(ベスト8)
個人戦
 ベスト32 菊池 慎次郎(2年)
 ベスト16 三溝 蒼海(2年)
 1回戦   中嶋 利稀(2年)

平成23年度 埼玉県大会高等学校の部【高等学校】

個人戦
 古川 航平(3年)

23年度 新人体育大会兼学校総合体育大会 朝霞地区大会【中学校】

団体戦 2位
 県大会出場権獲得

個人戦
 下記3名が県大会出場権獲得
 菊池慎次郎(2年)
 三溝 蒼海(2年)
 中嶋 利稀(2年)

※県大会は団体戦 11月10日、個人戦11日 越谷市総合体育館

平成23年度学校総合体育大会中学校剣道の部朝霞地区大会【中学校】

団体戦
2位
(県大会出場獲得)

個人戦
 下記3名が県大会出場権獲得
  菊池 慎次郎(2年)、三溝 蒼海(2年)、森下 朝稀(2年)

平成22年度学校総合体育大会 新人体育大会 中学校剣道の部[中学校]

団体戦
 第3位
 県大会出場へ11月11日@県立武道館
個人戦
 菊池 慎次郎(1年)
 三溝 蒼海(1年)
 県大会出場へ11月12日@県立武道館

平成20年度学校総合体育大会 新人体育大会 中学校剣道の部朝霞地区大会[中学校]

団体戦
 第3位  県大会出場権獲得
個人戦
 沼田 昂大(2年) 西野  遼(2年)
 県大会出場権獲得
 県大会は団体戦11月12日、個人戦13日 県立武道館

2008年度埼玉県私立高等学校体育大会[高等学校]

第3位

第16回振武旗争奪剣道大会(2008年度)[高等学校]

準優勝
 優秀選手賞
 加藤 翔(1年)
 丸山 駿(2年)

第32回朝霞地区剣道大会(2008年度)[高等学校]

高校生団体戦の部
 優勝

第三回五大学附属中学校剣道大会(2008年度)[中学校]

 優勝

朝霞地区大会(2008年度)[中学校]

団体戦
 第2位   県大会出場へ(7/22@県立武道館)
個人戦
 萩原  遼(3年)  県大会出場へ(7/23@県立武道館)
 東  武瑠(3年)  県大会出場へ(7/23@県立武道館)

西部支部高等学校剣道大会(2008年度)[高等学校]

団体戦
 第2位
個人戦
 第2位  鬼倉 利尚(2年)
 (国民体育大会埼玉県選手に選出されました)

新人体育大会研県民総合体育大会<朝霞地区大会>(2007年10月10、12日)[中学校]

団体戦
 第2位
個人戦
 第3位   大畑 渡瑠(2年)
 ベスト8 伊藤 望(2年)
 県大会出場へ11月16日(団体戦)17日(個人戦) @県立武道館

新人体育大会兼県民総合体育大会<新座市大会>(2007年10月2、3日)[中学校]

団体戦
 優勝
個人戦
 優勝 大畑 渡瑠(2年)
 第2位  伊藤 望(2年)
 第3位  荻原 遼(2年)

2007年度西部地区高等学校剣道大会 [高等学校]

男子個人
準優勝 東 裕太(3年)
第3位 鬼倉 利尚(1年)

ページの先頭へ戻る

立教新座中学校・高等学校
〒352-8523 埼玉県新座市北野1-2-25

Copyright © 2010 Rikkyo Niiza Junior & Senior High School. All Rights Reserved.