立教新座中学校・高等学校

テニス部

部員から一言

部の特徴として人数が多いこと。全員がコートに入れないこともあるが、皆意識を高くもちいきいきと部活に参加しています。またプロコーチの指導によりレベルアップは確実、最近は常に県上位入賞を果たしています。テニスはどの年齢層にも愛されるスポーツです。テニス部での3年間は絶対後悔しません!

活動日・部員数

  中学校 高等学校
活動日 月水金土(日) 火木金土(日)
部員数 78名 104名

これまでの成績

平成29年度北足立南部地区大会【中学校】

男子シングルス
 ベスト8 松村 康太郎(1年)
男子ダブルス
 第3位 鹿島 楽玖(3年) 鶴巻 大知(3年)
※シングルス、ダブルス共に県大会出場権獲得

平成28年度全国私立中学校テニス選手権大会【中学校】
団体戦(学校対抗の部)  ベスト8
平成28年度全国選抜中学校テニス大会【中学校】

団体戦(学校対抗の部)
 出場

平成28年度関東中学生新人テニス選手権大会【中学校】
団体戦(学校対抗の部) ベスト8
平成28年度新人兼県民総合体育大会県大会【中学校】
団体戦(学校対抗の部) 3位
平成28年度新人兼県民総合体育大会北足立南部地区予選【中学校】

ダブルス  5位 浅海 東吾(2年)・成井 大曜(2年)組
   5位 手塚 拓夢(2年)・毛利 優太(2年)組 以上2組 県大会出場

平成28年度北関東私立中学校テニス大会【中学校】

団体戦(学校対抗の部) 2位
 全国私立中学校テニス選手権大会へ出場

平成28年度埼玉県私立中学校テニス大会【中学校】

団体戦(学校対抗の部) 優勝
 北関東私立中学校テニス大会へ出場

平成28年度関東新人県予選【中学校】

団体戦(学校対抗の部) 2位
  関東中学生新人テニス選手権大会へ出場

平成28年度学校総合体育大会県大会【中学校】

団体戦(学校対抗の部) ベスト8

平成27年度全国私立中学校テニス選手権大会【中学校】

団体戦(学校対抗の部) 10位

平成27年度北関東私立中学校テニス大会【中学校】

団体戦(学校対抗の部) 2位
全国私立中学校テニス選手権大会へ出場

平成27年度新人兼県民総合体育大会県大会【中学校】
団体戦(学校対抗の部) ベスト8
平成27年度新人兼県民総合体育大会北足立南部地区予選【中学校】

ダブルス  5位 永井 一紀(2年)・成井 大曜(2年)組
   7位 中村 達矢(2年)・神津 颯哉(2年)組 以上2組 県大会出場

平成27年度関東新人県予選【中学校】
団体戦(学校対抗の部) ベスト8
平成27年度学校総合体育大会県大会【中学校】
団体戦(学校対抗の部) ベスト8
平成27年度学校総合体育大会北足立南部地区予選【中学校】

シングルス 5位 上田 滉一郎(2年) 以上1名 県大会出場
ダブルス  3位 上田 滉一郎(2年)・稲葉 周(2年)組 以上1組 県大会出場

第38回全国選抜高校テニス大会【高等学校】

出場決定
※3月21日~25日 団体戦 23日~26日 個人戦  於:博多の森テニス競技場

平成27年度 埼玉県高等学校テニス競技新人大会兼関東選抜高校テニス 大会埼玉県予選会【高等学校】

団体戦
 準優勝

※関東選抜テニス大会への出場が決まりました。
尚、関東選抜テニス大会は12月24~26日に千葉県白子町で開催されます。

関東高等学校体育大会テニス競技埼玉県予選会【高等学校】

団体戦
 3位

※関東大会への出場が決まりました。

平成27年度関東高等学校テニス競技埼玉県予選会【高等学校】

男子 シングルス
 4位 西崎健太(2年)
 6位 佐藤大翔(1年)
ダブルス
 2位 尾島萌杜(3年)・西崎健太(2年)組

※シングルスの西崎健太、および ダブルスの尾島・西崎組は6月5日~8日に埼玉県狭山市智光山公園テニスコートで開催される関東高等学校テニス大会に出場となります。

平成26年度 全国私立中学校テニス選手権大会【中学校】
団体戦 出場
平成26年度 関東中学生新人テニス選手権大会【中学校】
団体戦(学校対抗の部) ベスト16
平成26年度関東新人県予選【中学校】

団体戦(学校対抗の部)
 第3位
 関東中学生新人テニス選手権大会へ出場

平成26年度学校総合体育大会県大会【中学校】

団体戦(学校対抗の部)
 第3位

平成26年度学校総合体育大会北足立南部地区予選【中学校】

ダブルス
 第5位 上田滉一郎(2年)・熊谷 隆良(2年)組
 第7位 加藤 雅紀(3年)・西谷 祐人(3年)組
 以上2組 県大会出場

平成26年度 新人兼県民総合体育大会県大会【中学校】

団体戦(学校対抗の部) 2位
熊谷(2年)・上田(2年)・稲葉(2年)・千葉(2年)・高橋(2年)・山本(2年)・村松(2年)・村岡(2年)・淡路(2年)・五十嵐(2年)

平成25年度関東中学生新人テニス選手権大会【中学校】

団体戦(学校対抗の部) 
 ベスト16

平成25年度新人兼県民総合体育大会県大会【中学校】

団体戦(学校対抗の部)
 第3位

平成25年新人兼県民総合体育大会北足立南部地区予選【中学校】

ダブルス
 第3位 荒井 大貴(2年)・加藤 雅紀(2年)組
 第5位 西谷 祐人(2年)・佐々木悠人(2年)組
 第5位 上田滉一郎(1年)・熊谷 隆良(1年)組
 以上3組 県大会出場

平成25年度関東新人県予選【中学校】

団体戦(学校対抗の部)
 第3位
 関東中学生新人テニス選手権大会へ出場

平成25年度学校総合体育大会県大会【中学校】

団体戦(学校対抗の部)
 第3位

個人戦
ダブルス
 第3位 武田 祐亮(3年)・山田 慈(3年)組
 以上1組 関東大会出場

平成25年度学校総合体育大会北足立南部地区予選【中学校】

シングルス
 第3位 武田 祐亮(3年)
 第9位 山田 慈(3年)
 以上2名 県大会出場
ダブルス
 第3位 武田 祐亮(3年)・山田 慈(3年)組
 第7位 北村 謙太(3年)・松﨑 雄太郎(3年)組
 以上2組 県大会出場

平成24年度関東中学生新人テニス選手権大会【中学校】

団体戦(学校対抗の部)
 ベスト8

平成24年度新人兼県民総合体育大会県大会【中学校】

団体戦(学校対抗の部)
 第3位

ダブルス
 3位 武田 祐亮(2年)・山田 慈(2年)組

平成24年度新人兼県民総合体育大会北足立南部地区予選【中学校】

シングルス
 第3位 山田 慈(2年)
 第5位 北村 謙太(2年)
 第11位 武田 祐亮(2年)
以上3名 県大会出場

ダブルス
 第3位 武田 祐亮(2年)・山田 慈(2年)組
 第3位 岩澤 宏樹(2年)・松﨑 雄太郎(2年)組
以上2組 県大会出場

平成24年度関東新人県予選【中学校】

団体戦(学校対抗の部)
 第3位
関東中学生新人テニス選手権大会へ出場

平成24年度学校総合体育大会県大会【中学校】

団体戦(学校対抗の部)
 第2位
関東中学生テニス選手権大会へ出場

平成24年度学校総合体育大会北足立南部地区予選【中学校】

ダブルス
 第3位 大塚 真基(3年)・大坪 海斗(3年)組
 第5位 星野 研一郎(3年)・石畑 宏記(3年)組
以上2組 県大会出場

新人大会県大会【中学校】

ダブルス
 第3位 武田 祐亮(2年)・山田 慈(2年)

団体第三位

新人大会南部地区大会【中学校】

シングルス
 第3位 山田 慈(2年)

ダブルス
 第3位 武田 祐亮(2年)・山田 慈(2年)

ダブルス
 第3位 岩澤 宏樹(2年)・松﨑 雄太郎(2年)

平成24年度埼玉県学校総合体育大会【中学校】

第2位 (これにより関東中学生テニス選手権大会に出場)
石川 貴大(3年) 大塚 真基(3年)
古関 友博(3年) 石畑 宏記(3年)
田邊 陸(3年) 大坪 海斗(3年)
山口 俊輔(3年) 星野 研一郎(3年)
友田 大智(2年) 山田 慈(2年)

平成23年度関東中学生新人テニス選手権大会【中学校】

団体戦(学校対抗の部)
 ベスト16

平成23年度新人兼県民総合体育大会県大会(団体戦・個人戦)【中学校】

団体戦(学校対抗の部)
 準優勝

平成23年度新人兼県民総合体育大会北足立南部地区予選(個人戦のみ)【中学校】

シングルス
 ベスト8 星野 研一郎(2年)  9位 石畑 宏記(2年)
 以上2名 県大会出場
ダブルス
 3位 星野 研一郎(2年) 石畑 宏記(2年)組
 5位 大塚 真基(2年) 大坪 海斗(2年)組
 以上2組 県大会出場

平成23年度関東新人県予選(団体戦のみ)【中学校】

団体戦(学校対抗の部)
 3位
 関東中学生新人テニス選手権大会へ出場

平成23年度学校総合体育大会県大会(団体戦・個人戦)【中学校】

団体戦(学校対抗の部)
 ベスト4

平成23年度学校総合体育大会北足立南部地区予選(個人戦のみ)【中学校】

シングルス
 ベスト8 佐藤 慶(3年)
 以上1名 県大会出場
ダブルス
 5位 佐藤 慶(3年) 渡辺 正義(3年)組
 以上1組 県大会出場

平成22年度学校総合体育大会北足立南部地区予選(個人戦のみ)【中学校】

シングルス
 11位 的場 祐介(3年)
 以上1名 県大会出場
ダブルス
 5位 的場 祐介(3年) 山田 修成(3年)組
 ベスト8  斎藤 士玄(3年) 佐藤 慶(2年)組
 以上2組 県大会出場

平成22年度新人兼県民総合体育大会北足立南部地区予選(個人戦のみ)【中学校】

シングルス
 9位 佐藤 慶(2年)
 12位 渡辺 正義(2年)
 以上2名 県大会出場

平成22年度関東新人県予選(団体戦のみ)【中学校】

団体戦(学校対抗の部)
 ベスト8

平成22年度新人兼県民総合体育大会県大会(団体戦・個人戦)【中学校】

団体戦(学校対抗の部)
 準優勝

平成22年度学校総合体育大会県大会(団体戦・個人戦)【中学校】

団体戦(学校対抗の部)
 ベスト16

平成21年度埼玉県西部地区新人大会テニス競技[高等学校]

男子シングルス
 第3位  鏡  健斗(2年)
 第4位  鈴木 理大(1年)
男子ダブルス
 第2位  鈴木 理大(1年)・辻 翔太(2年) ペア
 第5位  鏡  健斗(2年)・前田 暁佑(2年) ペア

平成21年度中学校新人兼県民総合体育大会北足立南部地区予選[中学校]

男子シングルス
 第3位  斎藤 士玄(2年)
男子ダブルス
 第3位  斎藤 士玄(2年)・的場 祐介(2年) ペア

平成21年度埼玉県高校新人大会 [高等学校]

男子ダブルス
 第2位  鈴木 理大(1年)・辻 翔太(2年) ペア

平成21年度関東新人テニス選手権大会埼玉県予選[中学校]

団体戦(学校対抗の部)
 準優勝
 *関東中学生新人テニス選手権大会へ出場

平成21年度中学校新人兼県民総合体育大会県大会(団体戦・個人戦)[中学校]

団体戦(学校対抗の部)
 準優勝

2009年度新人兼県民総合体育大会北足立南部地区予選(個人戦のみ)[中学校]

シングルス  
 ベスト4  斎藤 士玄(2年)
 ベスト8  佐藤 慶(1年)
       鏡 悠斗(2年)
 以上3名 県大会出場
ダブルス
 第3位  斎藤 士玄(2年)・的場 祐介(2年) ペア
 第5位  鏡 悠斗(2年)・丹田 拡志(2年) ペア
 ベスト8  田島 寛隆(2年)・滝澤 直人(2年) ペア
 以上3組 県大会出場

2009年度学校総合体育大会北足立南部地区予選(個人戦のみ)[中学校]

シングルス  
 ベスト8  江島 英(3年)
 以上1名 県大会出場
ダブルス
 第5位  江島 英(3年)・田中 秀一朗(3年) ペア
 以上1組 県大会出場

2009年度学校総合体育大会県大会(団体戦・個人戦)[中学校]

団体戦(学校対抗の部)
 ベスト8  江島(3年)・的場(2年)・小田(3年)・斎藤(2年)・関根(3年)・山田(3年)・田中(3年)・柏(3年)・敷山(3年)・田内(3年)

2009年度関東新人県予選(団体戦のみ) [中学校]

団体戦(学校対抗の部)
 準優勝  斎藤(2年)・佐藤(1年)・鏡(2年)・渡辺(1年)・的場(2年)・田島(2年)・丹田(2年)・栗原(2年)・木村(2年)・山田(2年)
 関東中学生新人テニス選手権大会へ出場

2009年度新人兼県民総合体育大会県大会(団体戦・個人戦)[中学校]

団体戦(学校対抗の部)
 準優勝  斎藤(2年)・佐藤(1年)・鏡(2年)・渡辺(1年)・的場(2年)・田島(2年)・丹田(2年)・栗原(2年)・木村(2年)・山田(2年)

2009年度関東中学生新人テニス選手権大会[中学校]

団体戦(学校対抗の部)
 ベスト16  斎藤(2年)・佐藤(1年)・鏡(2年)・渡辺(1年)・的場(2年)・田島(2年)・丹田(2年)・栗原(2年)・木村(2年)・山田(2年)

2008年度学校総合体育大会北足立南部地区予選(個人戦のみ)[中学校]

シングルス  
 第3位  鈴木 理大(3年)
 ベスト8  平林 直樹(3年)
 以上2名 県大会出場
ダブルス
 第3位  鈴木 理大(3年)・牧 久留実(3年) ペア
 以上1組 県大会出場

2008年度学校総合体育大会県大会(団体戦・個人戦)[中学校]

団体戦(学校対抗の部)
 準優勝  鈴木(3年)・牧(3年)・平林(3年)・三橋(3年)・江島(2年)・吉村(3年)・吉田(3年)・橋本(3年)・服部(3年)・山田(2年)
 関東中学生テニス選手権大会へ出場

2008年度新人兼県民総合体育大会北足立南部地区予選(個人戦のみ)[中学校]

シングルス  
 ベスト8  江島 英(2年)
ダブルス
 第5位  江島 英(2年)・山田 悠輝(2年) ペア
 以上1組 県大会出場

2008年度関東新人県予選(団体戦のみ)[中学校]

団体戦(学校対抗の部)
 ベスト4  江島(2年)・山田(2年)・小田(2年)・的場(1年)・山田(1年)・斎藤(1年)・清村(2年)・上野(2年)・丹田(1年)・鏡(1年)

2008年度南部地区大会[中学校]

団体戦
準優勝  関東大会出場
シングルス  
 第3位  鈴木 理大(3年)
 第5位  平林 直樹(3年)
ダブルス
 第2位  鈴木 理大(3年) 牧 久留実(3年) ペア
 シングルス・ダブルス共に県大会出場

2007年度学校総合体育大会北足立南部中学校予選会[中学校]

男子シングルス
 第3位  新家 亨(3年)

ページの先頭へ戻る

立教新座中学校・高等学校
〒352-8523 埼玉県新座市北野1-2-25

Copyright © 2010 Rikkyo Niiza Junior & Senior High School. All Rights Reserved.