立教新座中学校・高等学校

陸上競技部

部員から一言

「インターハイ・全中を最大目標に論理的かつ合理的にトレーニングを行う。競技を通じて礼節・自主性・協調性・創造性を養い、社会で強く生きていける人間の育成を目指す。また2014年7月に全天候型トラック「セントポールズフィールド」が新装されることで、国内有数の環境で活動することが可能となる。」

活動日・部員数

  中学校 高等学校
活動日 月火水金土 週6日
部員数 15名 36名

これまでの成績

平成29年度全国高校総合体育大会陸上競技選手権大会(インターハイ)【高等学校】

4×100mリレー
 第8位 42秒40 立教新座高校
 星 亮成(3年)阿部 一輝(2年)熊井 裕人(2年)佐野 陽(3年)

平成29年度関東高校陸上 兼 インターハイ予選会【高等学校】

総合 7位
100m
 第1位 佐野 陽(3年)10秒50
200m
 第6位 利田 大紀(3年)22秒00
走幅跳
 第3位 小林 正暉(3年)7m16
4×100mリレー
 第3位  41秒27 
 阿部 一輝(2年) 利田 大紀(3年)熊井 裕人(2年)星 亮成(3年)
4×400mリレー
 第4位 3分14秒77
 星 亮成(3年) 利田 大紀(3年)小松 勇斗(3年)熊井 裕人(2年)
※以上の結果から、各種目6位以内に与えられる平成29年度インターハイ(7月29~8月2日 山形・NDソフトスタジアム)への出場権を5種目で獲得いたしました。

平成29年度全国高校総体(インターハイ)埼玉県予選会【高等学校】

総合 優勝(2年連続)
100m
 第1位 佐野 陽(3年)10秒46
 第2位 利田 大紀(3年)10秒71
200m
 第1位 佐野 陽(3年)21秒35  
 第2位 利田 大紀(3年)21秒71
1500m
 第4位 ミラー 千本 真章(2年)3分56秒16
走幅跳
 第1位 小林 正暉(3年)7m29
4×100mリレー
 第1位  41秒21 
 阿部一輝(2年)利田大紀(3年)熊井裕人(2年)佐野陽(3年)
4×400mリレー
 第2位  3分14秒19 
 星亮成(3年) 熊井裕人(2年)小松勇斗(3年)利田大紀(3年)
※以上の結果から、各種目6位以内に与えられる平成29年度関東高校陸上競技大会(6月16~19日 千葉・県総合スポーツセンター)への出場権を6種目で獲得いたしました。

第67回 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会【高等学校】
入賞(10位)
平成28年度埼玉県中学新人【中学校】

1年生100m 第5位 12秒04 宮崎 暉(1年)

2016日本ユース陸上競技選手権【高等学校】

100m 第5位 10秒65 佐野 陽(2年)
200m 第5位 21秒65 佐野 陽(2年)

2016希望郷いわて国体 第71回国民体育大会【高等学校】

少年A男子100m 第8位 10秒80 佐野 陽(2年)

平成28年度埼玉県高校新人【高等学校】

総合 第7位
100m 第4位 11秒02 阿部 一輝(1年)
4×100mリレー 第1位 42秒03 小林 正暉(2年) 阿部 一輝(1年) 熊井 裕人(1年) 佐野 陽(2年) 
4×400mリレー 第3位 3分20秒20 星 亮成(2年) 阿部 一輝(1年) 小松 勇斗(2年) 熊井 裕人(1年)
走幅跳 第2位 7m06 小林 正暉(2年)

平成28年度全国高校総合体育大会陸上競技選手権大会(インターハイ)【高等学校】

男子100m
 第4位 佐野 陽(2年)10秒82

学校総合体育大会埼玉県大会【中学校】

1年生100m
 第3位 12秒14 宮崎 暉(1年)
※この結果、8月8~9日に駒沢オリンピック公園で行われた関東中学陸上競技大会に埼玉県代表として出場しました。

平成28年度関東高校陸上 兼 インターハイ予選会【高等学校】

総合 3位 
100m
 第1位 佐野 陽(2年)10秒70
 第2位 岡田 和士(3年) 10秒75
200m
 第3位 佐野 陽(2年) 22秒12
 第4位 岡田 和士(3年) 22秒21
4×400mリレー
 第1位  3分15秒31 
 高瀬稜平(3年) 岡田和士(2年)熊井裕人(1年)利田大紀(2年)
※以上の結果から、各種目6位以内に与えられる平成28年度インターハイ(7月29~8月2日 岡山・シティライトスタジアム)への出場権を3種目で獲得いたしました。

平成28年度全国高校総体(インターハイ)埼玉県予選会【高等学校】

総合 優勝
100m
 第1位 佐野 陽(2年)10秒77
 第2位 岡田 和士(3年)10秒77
 第6位 利田 大紀(2年)10秒95
200m
 第2位 佐野 陽(2年)21秒96  
 第3位 利田 大紀(2年)21秒97
 第5位 岡田 和士(3年)22秒06
110mH
 第5位 小林 壮太(3年)15秒39
400mH
 第4位 小林 壮太(3年)56秒11
4×100mリレー
 第1位  40秒69 ※大会新記録
 沼尻優月(1年)岡田和士(3年)利田大紀(2年)佐野陽(2年)
4×400mリレー
 第3位  3分17秒60 
 高瀬稜平(3年) 岡田和士(3年)熊井裕人(1年)利田大紀(2年)
※以上の結果から、各種目6位以内に与えられる平成28年度関東高校陸上競技大会(6月17~20日 東京・駒沢オリンピック公園)への出場権を6種目で獲得いたしました。

平成28年度全国高校総体埼玉県予選会【高等学校】

総合 優勝 

100m
 第1位 佐野 陽(2年) 10秒77
 第2位 岡田 和士(3年) 10秒77
 第6位 利田 大紀(2年) 10秒95
200m
 第2位 佐野 陽(2年) 21秒96  
 第3位 利田 大紀(2年) 21秒97
 第5位 岡田 和士(3年) 22秒06
110mH
 第5位 小林 壮太(3年) 15秒39
400mH
 第4位 小林 壮太(3年) 56秒11
4×100mリレー
 第1位  40秒69 ※大会新記録
 沼尻優月(1年)岡田和士(3年)利田大紀(2年)佐野陽(2年)
4×400mリレー
 第3位  3分17秒60 
 高瀬稜平(3年) 岡田和士(3年)熊井裕人(1年)利田大紀(2年)

※以上の結果から、各種目6位以内に与えられる平成28年度関東高校陸上競技大会(6月17~20日 東京・駒沢オリンピック公園)への出場権を6種目で獲得いたしました。


平成27年度 関東高校選抜新人陸上【高等学校】

100m
 第4位 岡田 和士(2年) 10秒85
200m
 第2位 佐野 陽(1年) 21秒57  第6位 岡田 和士(2年) 21秒85
4×100mリレー
 第3位  41秒45  佐野陽(1年)岡田和士(2年)利田大紀(1年)小松勇斗(1年)

平成27年度 埼玉県中学新人陸上競技大会【中学校】

第7位 山本 純太郎(2年) 23秒93

平成27年度 日本ユース選手権大会【高等学校】

100m
 第6位 佐野 陽(1年) 10秒83

平成27年度埼玉県高校新人陸上競技大会【高等学校】

総合 2位

100m
 第1位 岡田 和士(2年) 10秒72
200m
 第1位 佐野 陽(1年) 21秒72  第3位 岡田 和士(2年) 22秒03
400mH
 第3位 小林 壮太(2年) 56秒36
4×100mリレー
 第2位  41秒67 佐野陽(1年)岡田和士(2年)利田大紀(1年)小松勇斗(1年)
4×400mリレー
 第3位  3分22秒33 高瀬稜平(2年) 利田大紀(1年)小松勇斗(1年)岡田和士(2年)

※以上の結果から、各種目3位以内に与えられる平成27年度関東高校選抜新人陸上競技大会(10月24~25日 群馬・正田醤油スタジアム)への出場権を5種目で獲得いたしました。
400m
 第8位  高瀬 稜平(2年) 51秒52

平成27年度埼玉県西部地区新人陸上競技大会【高等学校】

総合 優勝(初)

平成27年度北関東高校陸上(山梨中銀スタジアム)【高等学校】

100m
 第5位 岡田 和士(2年) 11秒10
200m
 第5位 岡田 和士(2年) 22秒17
4×100mリレー
 第2位  41秒52 田口諒(3年)岡田和士(2年)利田大紀(1年)佐野陽(1年)

※以上の結果から、各種目6位以内に与えられる平成27年度インターハイ(7月29~8月2日 和歌山・紀三井寺陸上競技場)への出場権を3種目で獲得いたしました。

平成27年度全国高校総体埼玉県予選会【高等学校】

100m
 第2位 岡田 和士(2年) 10秒64
200m
 第4位 岡田 和士(2年) 21秒82
400mH
 第2位 太田 勝也(3年) 56秒32
4×100mリレー
 第4位  42秒50 利田大紀(1年)岡田和士(2年)田口諒(3年)佐野陽(1年)
※以上の結果から、各種目6位以内に与えられる平成27年度関東高校陸上競技選手権大会(6月19~22日 山梨・中銀スタジアム)への出場権を4種目で獲得いたしました。

200m
 第8位  佐野陽(1年) 22秒72
4×400mリレー
 第8位 3分22秒06  太田勝也(3年)中村翔(3年)高瀬稜平(2年)岡田和士(2年)

平成26年度 関東高校陸上競技選抜新人大会【高等学校】

3000m障害
 第4位 増田 駿 (2年) 9分31秒35

平成26年度埼玉県高校新人陸上競技大会【高等学校】

100m
  第4位 岡田 和士(1年) 10秒88
200m 
  第3位 岡田 和士(1年) 22秒33
3000m障害
  第5位 増田 駿(2年) 9分40秒56 
5000m競歩
  第4位 畑中 淳(2年) 24分46秒60

※以上3名は関東高校陸上競技選抜新人大会(10月25日~26日) 茨城県笠松運動公園陸上競技場)に出場します。

平成26年度関東高校陸上【高等学校】

4×100mリレー
 第4位 41秒70  渡邉勇輝(3年)坂井創太(3年)坂井悠太(3年)岡田和士(1年)
※以上の結果から平成26年度全国高校総体(7月30日〜8月3日 山梨・中銀スタジアム)への出場が決定いたしました

平成26年 全国高校総体埼玉県予選会【高等学校】

4×100mリレー
 第5位  42秒20 渡邉勇輝(3年)坂井創太(3年)坂井悠太(3年)岡田和士(1年)
※以上の結果から平成26年度関東高校陸上競技選手権大会(6月20~23日 神奈川・相模原ギオンスタジアム)への出場が決定いたしました。

八種競技
 第7位 4430点 太田勝也(2年)

平成25年度埼玉県高校新人陸上競技大会【高等学校】

110mハードル
 第3位 渡邉 勇輝(2年) 15秒61
※この結果により関東高校陸上競技選抜新人大会(10月19日~20日 神奈川県相模原市麻溝公園陸上競技場)に出場します。

4×100mリレー
 第7位 立教新座高 
  渡邉勇輝(高2)・坂井悠太(高2)・安達裕次郎(高1)・坂井創太(高2) 43秒18

平成25年度全国高校陸上競技大会埼玉県予選会【高等学校】

やり投げ
 第3位 森川祐樹(3年) 55m88cm
以上の結果から関東高校陸上競技大会( 6月14日〜17日 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 )への出場が決定しました。

110mハードル
 第8位 渡邉 勇輝(2年) 16秒62

平成24年度全国高校総体埼玉県予選会【高等学校】

110mハードル
 第3位 金子 遼(3年) 15秒52
以上の結果から平成24年度関東高校陸上競技選手権大会(群馬県 正田醤油スタジアム)に進出いたしました。

平成24年度埼玉県高校新人大会【高等学校】

110mハードル
 第8位 渡邉 勇輝(1年) 16秒23

走高跳
 第7位 加藤 仁(2年) 1m85cm

平成24年度朝霞地区新人大会【中学校】

2年100m 
 第4位 鬼頭 貴大(2年) 11秒88
1年100m 
 第5位 金川 大祐(1年) 12秒38
200m 
 第4位 鬼頭 貴大(2年) 24秒55
   
110mH 
 第2位 三浦 佳紘(2年) 17秒43

走高跳 
 第1位 井之上 令(2年) 1m55

4×100mリレー 
第1位 立教新座中学校 48秒42 

以上5種目及びリレーチームが県新人大会に進出いたしました。

2011年度埼玉県高校新人陸上競技選手権大会【高等学校】

男子110mハードル
 第1位 15秒23 金子 遼(2年)
※この結果により関東高校陸上競技選抜新人大会(10月29日~30日 東京 駒沢オリンピック公園陸上競技場)に出場します。

平成23年度 全国高校総体埼玉県予選会[高校]

800m
 第4位 片山 大輔(3年)
6月17日~20日に千葉スポーツセンターで行われる全国高校総体関東予選に進出

平成22年度朝霞地区中学校通信陸上体育大会【中学校】

共通男子 200m
第1位 田中 直也(3年)

2年男子 100m
第1位 岡村 崚平(2年)

男子 走高跳
第2位 加藤 仁(3年)

男子 砲丸投
第2位 田島 拓(3年)

平成22年度 県新人大会[高校]

110mハードル
 第7位 金子 遼(1年)

平成22年度 朝霞地区新人大会[中学校]

100m
 第3位 岡村 崚平(2年)
200m
 第2位 岡村 峻平(2年)
県新人大会出場

インターハイ出場

下記2名のインターハイ出場が決定しました。
110mハードル 
 長谷部 高正(3年)
走高跳     
 片桐 億人(2年)

インターハイは、7月29日~8月2日に、沖縄県総合運動公園陸上競技場にて行われます。

全国高校総体 北関東予選会

110mハードル
 第3位 長谷部 高正(3年)
400mハードル
 第8位 榮 亮彦(3年)
走高跳
 第3位 片桐 億人(2年)

平成22年度朝霞地区中学校総合体育大会

共通男子 1500m
第1位 上田 航太(3年)

男子 走高跳
第2位 加藤 仁(3年)

男子 砲丸投
第1位 田島 拓(3年)

全国高校総体埼玉県予選高等学校

110mハードル  
 第3位 長谷部 高正(3年)
400mハードル
 第3位 榮 亮彦(3年)
走高跳
 第2位 片桐 億人(2年)

以上3名は、6月18日~21日に行われる全国高校総体北関東予選会(茨城 笠松運動公園陸上競技場)進出

平成21年度新人大会[高等学校]

110mハードル
 第7位 16秒19 長谷部 高正(2年)
走高跳
 第3位  1m86 片桐 億人(1年)
400mハードル
 第7位 1分00秒24 榮 亮彦(2年)

平成21年度朝霞地区中学校 新人体育大会 [中学校]

男子総合
 第2位

平成21年度朝霞地区中学校 学校総合体育大会[中学校]

男子総合
 第2位  64点
3年男子200m
 第1位 24秒20 井上 直(3年)
2年男子100m
 第1位 12秒14 田中 直也(3年)
1年男子1500m
 第1位 4分47秒41 森田 崇太朗(1年)
2年男子100m
 第2位 12秒28 宮本 大暉(2年)
男子走高跳
 第2位 1m60 加藤 仁(2年)
男子砲丸投
 第2位 8m32 小松 慶之(2年)
男子4×100mリレー
 第1位 45秒53 宮本 大暉(2年) 田中 直也(3年) 森 将貴(3年) 井上 直(3年)

平成19年度新座市中学校 新人県県民総合体育大会[中学校]

男子団体
 第2位
砲丸投  
 優勝 杉山 慶多(2年)

ページの先頭へ戻る

立教新座中学校・高等学校
〒352-8523 埼玉県新座市北野1-2-25

Copyright © 2010 Rikkyo Niiza Junior & Senior High School. All Rights Reserved.