立教新座中学校・高等学校

吹奏楽部

立教新座高等学校吹奏楽部を見る

部員から一言

「記録よりも記憶に残る演奏を」をモットーに、中高合同で毎日練習に励んでいます。定期演奏会、吹奏楽コンクール、学園祭での演奏などが大きなイベントになりますが、その他にも年間を通して数多くの演奏の場を設けています。

活動日・部員数

  中学校 高等学校
活動日 日、祝祭日以外 日、祝祭日以外
部員数 24名 28名

これまでの成績

第57回埼玉県吹奏楽コンクール県大会 高等学校Bの部【高等学校】

金賞
※この大会にて埼玉県代表として選出され、9/11に山梨にて行われる西関東大会に出場予定。

第7回埼玉吹奏楽コンクール新人戦【中学校・高等学校】

高校の部
 銀賞
※中高合同で出場

第38回埼玉県アンサンブルコンテスト 県大会【中学校】
銀賞
第38回埼玉県アンサンブルコンテスト 県大会【高等学校】
銅賞
第38回埼玉県アンサンブルコンテスト地区大会【高等学校】

高校の部
・木管8重奏
 銀賞
 新井優介(2年)、清水裕也(2年)、西山治貴(2年)、大谷健太(1年)、沖昴志(1年)、鈴木聡(1年)、高波暉(1年)、塚越裕大(1年)

・金管8重奏
 金賞
 宇田隆斗(2年)、大塚健史(2年)、川底啓人(2年)、高橋龍太郎(2年)、平田周蔵(2年)、赤井大河(1年)、飯田諒(1年)、大木駿輔(1年)

第38回埼玉県アンサンブルコンテスト地区大会【中学校】

中学の部 
・クラリネット4重奏
 金賞
 田中一成(3年)、足立侑駿(3年)、西山賢治(1年)

・金管5重奏
 銀賞
 神前周希(3年)、関口拓真(3年)、長井幸紀(3年)、栗原啓輔(2年)

第55回埼玉県吹奏楽コンクール【中学校】

中学の部 地区大会
 金賞

第55回埼玉県吹奏楽コンクール【高等学校】

高校の部 地区大会
 銀賞
高校の部 県大会
 銀賞

第6回埼玉吹奏楽コンクール新人戦【中学校・高等学校】

高校の部
 銀賞
※中高合同で出場

第37回埼玉県アンサンブルコンテスト高等学校地区大会【高等学校】

サクソフォン四重奏
 銀賞  
 根岸舜介(2年)、古澤松幸(2年)、並木大亮(1年)、菊池知行(1年)

打楽器六重奏 
 銅賞  
 笹原啓路(3年)、西村心(3年)、田嶋一輝(1年)、中川真臣(中学3年)、早野和樹(中学2年)、古内裕麻(中学2年)

第54回埼玉県吹奏楽コンクール県大会【【高等学校】

高等学校Bの部
 銀賞

第54回埼玉県吹奏楽コンクール地区大会【中学校】

中学校Bの部
 銀賞

第54回埼玉県吹奏楽コンクール地区大会【高等学校】

高等学校Bの部
 金賞

JBA関東甲信越支部 第11回中学生・高校生管打楽器 ソロコンテスト【中学校】 

最優秀賞
並木 大亮(3年)

第5回埼玉吹奏楽コンクール新人戦【高等学校】

高等学校の部 銀賞
※高等学校の部に中高合同で参加。

平成24年度JBA埼玉県部会主催ソロコンテスト【中学校】

金賞
並木 大亮(3年)

第9回 日本管打楽器ソロ・コンテスト【中学校】

中学生 木管楽器部門 銀賞
並木 大亮(3年)

第36回 埼玉県アンサンブルコンテスト【中学校】

中学校部門 西部地区大会
・クラリネット4重奏 金賞

中学校部門 県大会
・クラリネット4重奏 銀賞

河合 慶士(3年) 西山 治貴(3年) 鈴木 聡(2年)
田中 一成(1年)

第53回 埼玉県吹奏楽コンクール【中学校】

中学校部門 県大会
Bの部 銀賞

第20回 2011TAMAアンサンブルフェスタ 中学校部門【中学校】

木管9重奏 金賞および審査員特別賞,洗足学園音楽大学賞
茂木 凱駿(3年) 根岸 舜介(3年) 相川 諒介(3年)
並木 大亮(2年) 菊池 知行(2年) 河合 慶士(2年)
西山 治貴(2年) 山口 順平(2年) 鈴木 聡(1年)

第20回 2011TAMAアンサンブルフェスタ 高等学校部門【高等学校】

金管6重奏 銀賞
山本 和彦(3年) 吉村 宥希(2年) 大野 航(2年)
加藤 彰悟(1年) 近藤 光(1年) 大仲 礼晃(1年)

2012 JBA埼玉県部会ソロコンテスト【高等学校】

高校生の部 本選 金賞
大島 諒介(3年)
※埼玉県代表として,JBA関東甲信越支部第10回中学生・高校生管打楽器ソロコンテストに出場することとなりました。

高校生の部 本選 銅賞
小森宮 邦彦(3年)

第35回埼玉県アンサンブルコンテスト【高等学校】

高等学校部門 県大会
◎サクソフォーン3重奏 
銀賞
大島 諒介(3年) 長瀧 保孝(2年) 真田 響(2年)

第35回埼玉県アンサンブルコンテスト【中学校】

中学校部門 西部地区大会
◎金管8重奏
銀賞
市川 斗真(3年) 八木 瑛寛(3年) 大塚 健史(2年) 川底 啓人(2年)
高橋 凌(2年) 平田 周蔵(2年) 宇田 隆斗(2年) 赤井 太河(1年)

第35回埼玉県アンサンブルコンテスト【高等学校】

高等学校部門 地区大会
◎サックス3重奏
銀賞(県大会出場決定)
大島 諒介(3年) 長瀧 保孝(2年) 真田 響(2年)
◎クラリネット4重奏
銀賞
若井 瞭(3年) 桜沢 直樹(2年) 江頭 拓実(1年) 村田 耀平(1年)

第11回 東日本学校吹奏楽大会【中学校】

中学校部門 Bの部
銅賞

第17回 西関東吹奏楽コンクール【中学校】

中学校部門 Bの部
金賞
※東日本学校吹奏楽大会出場権を得ました。

第52回 埼玉県吹奏楽コンクール【高等学校】

高等学校部門 地区大会
Bの部 銀賞

第52回埼玉県吹奏楽コンクール【中学校】

中学校部門 西部地区大会
Bの部 金賞
(県大会出場県を得ました)

第52回埼玉県吹奏楽コンクール【中学校】

中学校部門 県大会
Bの部 金賞
(西関東吹奏楽コンクール出場権を得ました)

第17回 下倉楽器ソロコンテスト2011【高等学校】

高校の部(予選)金賞および下倉賞
高校の部(本選)最優秀賞
宮谷 建志(2年)

高校の部(予選)金賞および埼玉新聞社賞
高校の部(本選)優秀賞
大島 諒介(2年)

第17回 下倉楽器ソロコンテスト2011【中学校】

中学生の部(予選) 金賞
中学生の部(本選) 優秀賞
根岸 舜介(2年)

第27回SHOBI高校生ソロコンテスト【高等学校】

グッドサウンド賞
水野 勢奈(3年)

第19回TAMAアンサンブルフェスタ2010【高等学校】

クラリネット4重奏 金賞
中山 暁夫(3年)  若井 瞭(2年)
尾亦 恭輔(1年)  桜沢 直樹(1年)

打楽器3重奏 銀賞
原田 真明(3年)  小森宮 邦彦(2年)
茅島 秀人(1年)

第19回TAMAアンサンブルフェスタ2010【中学校】

金管6重奏 銀賞
市川 斗真(2年)  川底 啓人(1年)
大塚 健史(1年)  平田 周蔵(1年)
宇田 隆斗(1年)  高橋 凌(1年)

第34回埼玉県アンサンブルコンテスト中学校部門西部地区大会【中学校】

◎管打楽器8重奏
金賞
大仲 礼晃(3年) 村田 耀平(3年) 加藤 彰悟(3年)
清水 亮(3年)  根岸 舜介(2年) 八木 瑛寛(2年)
山崎 広大(2年) 杉原 寛紀(2年)
◎クラリネット4重奏
金賞
鎌木 基信(2年) 茂木 凱駿(2年) 相川 諒介(2年)
西山 治貴(1年)

第34回埼玉県アンサンブルコンテスト高等学校部門県大会【高等学校】

◎フルート3重奏
銀賞
水野 勢奈(3年) 中村 允隆(2年) 井上 知尚(1年)
◎金管8重奏
銅賞
能塒 将平(3年) 浅野 裕也(3年) 有賀 綜一郎(2年)
山本 和彦(2年) 宮谷 建志(2年) 菅野 晃平(2年)
吉村 宥希(1年) 大野 航(1年)

第34回埼玉県アンサンブルコンテスト高等学校部門地区大会【高等学校】

◎フルート3重奏
金賞
水野 勢奈(3年) 中村 允隆(2年) 井上 知尚(1年)
◎金管8重奏
銀賞
能塒 将平(3年) 浅野 裕也(3年) 有賀 綜一郎(2年)
山本 和彦(2年) 宮谷 建志(2年) 菅野 晃平(2年)
吉村 宥希(1年) 大野 航(1年)
※県大会出場を決めました。

第51回埼玉県吹奏楽コンクール[中学校]

中学校部門 西部地区大会
Bの部 銀賞

ページの先頭へ戻る

立教新座中学校・高等学校
〒352-8523 埼玉県新座市北野1-2-25

Copyright © 2010 Rikkyo Niiza Junior & Senior High School. All Rights Reserved.