BRASSBAND吹奏楽部

活動日

中学校 週4日
高等学校 週5日

これまでの成績

2019年度

2019年 第25回 西関東吹奏楽コンクール 高校Bの部県大会【高等学校】

Bの部 金賞

2019年 アンサンブルコンテスト南部地区大会【中学校】

金賞

2019年度 第60回 埼玉県吹奏楽コンクール 県大会【中学校・高等学校】

中学校
Bの部 銅賞

高校
Bの部 金賞
上記結果により第25回西関東吹奏楽コンクールに出場

2019年度 第60回 埼玉県吹奏楽コンクール 地区大会【中学校・高等学校】

中学校南部地区大会
B部門 金賞

高校地区大会
B部門 金賞

上記結果により、中高共に埼玉県吹奏楽コンクール県大会に出場

2017年度

第58回 埼玉県吹奏楽コンクール 県大会【中学校・高等学校】

中学校B部門 銀賞
高校B部門 金賞
中高共に第23回西関東吹奏楽コンクールに出場決定

2016年度

第57回埼玉県吹奏楽コンクール県大会 高等学校Bの部【高等学校】

金賞
※この大会にて埼玉県代表として選出され、9/11に山梨にて行われる西関東大会に出場予定。

第7回埼玉吹奏楽コンクール新人戦【中学校・高等学校】

高校の部
 銀賞
※中高合同で出場

2015年度

第38回埼玉県アンサンブルコンテスト 県大会【中学校】

銀賞

第38回埼玉県アンサンブルコンテスト 県大会【高等学校】

銅賞

第38回埼玉県アンサンブルコンテスト地区大会【高等学校】

高校の部
・木管8重奏
 銀賞
 新井優介(2年)、清水裕也(2年)、西山治貴(2年)、大谷健太(1年)、沖昴志(1年)、鈴木聡(1年)、高波暉(1年)、塚越裕大(1年)

・金管8重奏
 金賞
 宇田隆斗(2年)、大塚健史(2年)、川底啓人(2年)、高橋龍太郎(2年)、平田周蔵(2年)、赤井大河(1年)、飯田諒(1年)、大木駿輔(1年)

第38回埼玉県アンサンブルコンテスト地区大会【中学校】

中学の部 
・クラリネット4重奏
 金賞
 田中一成(3年)、足立侑駿(3年)、西山賢治(1年)

・金管5重奏
 銀賞
 神前周希(3年)、関口拓真(3年)、長井幸紀(3年)、栗原啓輔(2年)

2014年度

第55回埼玉県吹奏楽コンクール【中学校】

中学の部 地区大会
 金賞

第55回埼玉県吹奏楽コンクール【高等学校】

高校の部 地区大会
 銀賞
高校の部 県大会
 銀賞

第6回埼玉吹奏楽コンクール新人戦【中学校・高等学校】

高校の部
 銀賞
※中高合同で出場

第37回埼玉県アンサンブルコンテスト高等学校地区大会【高等学校】

サクソフォン四重奏
 銀賞  
 根岸舜介(2年)、古澤松幸(2年)、並木大亮(1年)、菊池知行(1年)

打楽器六重奏 
 銅賞  
 笹原啓路(3年)、西村心(3年)、田嶋一輝(1年)、中川真臣(中学3年)、早野和樹(中学2年)、古内裕麻(中学2年)

2013年度

第54回埼玉県吹奏楽コンクール県大会【高等学校】

高等学校Bの部
 銀賞

第54回埼玉県吹奏楽コンクール地区大会【中学校】

中学校Bの部
 銀賞

第54回埼玉県吹奏楽コンクール地区大会【高等学校】

高等学校Bの部
 金賞

JBA関東甲信越支部 第11回中学生・高校生管打楽器 ソロコンテスト【中学校】

最優秀賞
並木 大亮(3年)

第5回埼玉吹奏楽コンクール新人戦【高等学校】

高等学校の部 銀賞
※高等学校の部に中高合同で参加。

2012年度

平成24年度JBA埼玉県部会主催ソロコンテスト【中学校】

金賞
並木 大亮(3年)

第9回 日本管打楽器ソロ・コンテスト【中学校】

中学生 木管楽器部門 銀賞
並木 大亮(3年)

第36回 埼玉県アンサンブルコンテスト【中学校】

中学校部門 西部地区大会
・クラリネット4重奏 金賞

中学校部門 県大会
・クラリネット4重奏 銀賞

河合 慶士(3年) 西山 治貴(3年) 鈴木 聡(2年)
田中 一成(1年)

第53回 埼玉県吹奏楽コンクール【中学校】

中学校部門 県大会
Bの部 銀賞

2012 JBA埼玉県部会ソロコンテスト【高等学校】

高校生の部 本選 金賞
大島 諒介(3年)
※埼玉県代表として,JBA関東甲信越支部第10回中学生・高校生管打楽器ソロコンテストに出場することとなりました。

高校生の部 本選 銅賞
小森宮 邦彦(3年)

第35回埼玉県アンサンブルコンテスト【高等学校】

高等学校部門 県大会
◎サクソフォーン3重奏 
銀賞
大島 諒介(3年) 長瀧 保孝(2年) 真田 響(2年)

第35回埼玉県アンサンブルコンテスト【中学校】

中学校部門 西部地区大会
◎金管8重奏
銀賞
市川 斗真(3年) 八木 瑛寛(3年) 大塚 健史(2年) 川底 啓人(2年)
高橋 凌(2年) 平田 周蔵(2年) 宇田 隆斗(2年) 赤井 太河(1年)

第35回埼玉県アンサンブルコンテスト【高等学校】

高等学校部門 地区大会
◎サックス3重奏
銀賞(県大会出場決定)
大島 諒介(3年) 長瀧 保孝(2年) 真田 響(2年)
◎クラリネット4重奏
銀賞
若井 瞭(3年) 桜沢 直樹(2年) 江頭 拓実(1年) 村田 耀平(1年)

第11回 東日本学校吹奏楽大会【中学校】

中学校部門 Bの部
銅賞

第17回 西関東吹奏楽コンクール【中学校】

中学校部門 Bの部
金賞
※東日本学校吹奏楽大会出場権を得ました。

2011年度

第20回 2011TAMAアンサンブルフェスタ 中学校部門【中学校】

木管9重奏 金賞および審査員特別賞,洗足学園音楽大学賞
茂木 凱駿(3年) 根岸 舜介(3年) 相川 諒介(3年)
並木 大亮(2年) 菊池 知行(2年) 河合 慶士(2年)
西山 治貴(2年) 山口 順平(2年) 鈴木 聡(1年)

第20回 2011TAMAアンサンブルフェスタ 高等学校部門【高等学校】

金管6重奏 銀賞
山本 和彦(3年) 吉村 宥希(2年) 大野 航(2年)
加藤 彰悟(1年) 近藤 光(1年) 大仲 礼晃(1年)

第52回 埼玉県吹奏楽コンクール【高等学校】

高等学校部門 地区大会
Bの部 銀賞

第52回埼玉県吹奏楽コンクール【中学校】

中学校部門 西部地区大会
Bの部 金賞
(県大会出場県を得ました)

第52回埼玉県吹奏楽コンクール【中学校】

中学校部門 県大会
Bの部 金賞
(西関東吹奏楽コンクール出場権を得ました)

第17回 下倉楽器ソロコンテスト2011【高等学校】

高校の部(予選)金賞および下倉賞
高校の部(本選)最優秀賞
宮谷 建志(2年)

高校の部(予選)金賞および埼玉新聞社賞
高校の部(本選)優秀賞
大島 諒介(2年)

第17回 下倉楽器ソロコンテスト2011【中学校】

中学生の部(予選) 金賞
中学生の部(本選) 優秀賞
根岸 舜介(2年)

第27回SHOBI高校生ソロコンテスト【高等学校】

グッドサウンド賞
水野 勢奈(3年)

2010年度

第19回TAMAアンサンブルフェスタ2010【高等学校】

クラリネット4重奏 金賞
中山 暁夫(3年)  若井 瞭(2年)
尾亦 恭輔(1年)  桜沢 直樹(1年)

打楽器3重奏 銀賞
原田 真明(3年)  小森宮 邦彦(2年)
茅島 秀人(1年)

第19回TAMAアンサンブルフェスタ2010【中学校】

金管6重奏 銀賞
市川 斗真(2年)  川底 啓人(1年)
大塚 健史(1年)  平田 周蔵(1年)
宇田 隆斗(1年)  高橋 凌(1年)

第34回埼玉県アンサンブルコンテスト中学校部門西部地区大会【中学校】

◎管打楽器8重奏
金賞
大仲 礼晃(3年) 村田 耀平(3年) 加藤 彰悟(3年)
清水 亮(3年)  根岸 舜介(2年) 八木 瑛寛(2年)
山崎 広大(2年) 杉原 寛紀(2年)
◎クラリネット4重奏
金賞
鎌木 基信(2年) 茂木 凱駿(2年) 相川 諒介(2年)
西山 治貴(1年)

第34回埼玉県アンサンブルコンテスト高等学校部門県大会【高等学校】

◎フルート3重奏
銀賞
水野 勢奈(3年) 中村 允隆(2年) 井上 知尚(1年)
◎金管8重奏
銅賞
能塒 将平(3年) 浅野 裕也(3年) 有賀 綜一郎(2年)
山本 和彦(2年) 宮谷 建志(2年) 菅野 晃平(2年)
吉村 宥希(1年) 大野 航(1年)

第34回埼玉県アンサンブルコンテスト高等学校部門地区大会【高等学校】

◎フルート3重奏
金賞
水野 勢奈(3年) 中村 允隆(2年) 井上 知尚(1年)
◎金管8重奏
銀賞
能塒 将平(3年) 浅野 裕也(3年) 有賀 綜一郎(2年)
山本 和彦(2年) 宮谷 建志(2年) 菅野 晃平(2年)
吉村 宥希(1年) 大野 航(1年)
※県大会出場を決めました。

第51回埼玉県吹奏楽コンクール[中学校]

中学校部門 西部地区大会
Bの部 銀賞