CYCLEサイクル部

活動日

中学校 週6日
高等学校 週6日

これまでの成績

2020年度

2020年度JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会【中学校】

U-15 3km個人パシュート
第1位 大澤 悠介(3年)

U-15 1kmタイムトライアル
第2位 大澤 悠介(3年)

2020年 第14回加須タイム・トライアル・ロードレース大会【中学校】

中学生カテゴリ
第2位 大澤 悠介(3年)
第3位 笠原 昇太郎(2年)

令和2年度第33回県民総合スポーツ大会兼第54回埼玉県自転車競技選手権大会【高等学校】

スクラッチ
第2位 大久保 稜(1年)
第5位 三根 蔵呂人(1年)

ケイリン
第1位 遠藤 駿(3円)
※決勝戦が実施できなかったため、決勝進出者6名が同率1位

令和2年度高等学校自転車競技新人大会県大会【高等学校】

スクラッチ
第2位 三根 蔵呂人(1年)
*上記大会の結果により、関東高等学校新人自転車競技大会および、全国高等学校選抜自転車競技大会への出場権を獲得

1kmタイムトライアル
第7位 大久保 稜(1年)

2019年度

令和元年度埼玉県自転車競技連盟ステージレース【中学校】

中学生カテゴリ
第2位 伊藤 優太(2年)
第3位 三根 蔵呂人(3年)

令和元年度埼玉県自転車競技連盟ステージレース【高等学校】

第2ステージ「川島町役場前クリテリウム大会」
ジュニア上級カテゴリ

第2位 遠藤 駿(2年)

令和元年度高等学校自転車競技新人大会県大会【高等学校】

ケイリン 優勝/ロードレース 第13位
遠藤 駿(2年)
上記大会の結果により、関東高等学校新人自転車競技大会(ケイリン)および全国高等学校選抜自転車競技大会(ケイリン・ロードレース)への出場が決定

ロードレース 第27位 大野 成(1年)
上記大会の結果により、全国高等学校選抜自転車競技大会への出場が決定

2019年 Road to さいたまクリテリウム2019 in 埼玉スタジアム2002 タイムトライアル【高等学校】

男子ジュニアカテゴリ
第3位 遠藤 駿(2年)
第4位 松本 典之(2年)

2019年 第67回秩父宮杯埼玉県自転車道路競走大会【中学校】

中学生カテゴリ 第6位 大澤 悠介(2年)

令和元年度学校総合体育大会自転車競技県予選【高等学校】

4km速度競走 第1位 石井 望(3年)
ケイリン 第2位 遠藤 駿(2年)

令和元年度関東高等学校自転車競技大会【高等学校】

4km速度競走 第3位 石井 望(3年)
上記結果によりインターハイ(4km速度競走)に出場
ケイリン 第11位 遠藤 駿(2年)
上記結果によりインターハイ(ケイリン)に出場

2018年度

平成30年度埼玉県自転車競技連盟ステージレース 第2ステージ小見野クリテリウム大会【中学校】

ジュニア(高校生)初級カテゴリ
 第3位 大久保 稜(中2)
中学生カテゴリ
 第2位 松井 天百(中2)

平成30年度 県民総合体育大会兼高等学校自転車競技新人大会県大会【高等学校】

ケイリン    第2位  遠藤 駿(高1)
ポイントレース 第3位  石井 望(高2)
関東高等学校新人自転車競技大会出場が決まりました。

第66回秩父宮杯埼玉県自転車道路競走大会

中学生の部
 第2位 大久保 稜(2年)
 第4位 高橋 柊吾(3年)

2017年度

平成29年度関東高等学校自転車競技大会【高等学校】

スプリント  第8位 西山 悠生(3年) ※インターハイ出場権獲得

2016年度

平成28年度 高等学校自転車競技大会 新人大会県大会【高等学校】

スプリント 優勝  西山 悠生(2年) 
3km個人追抜き競走  第4位 澤部 衛(2年) 

平成28年度関東高等学校自転車競技大会【高等学校】

スプリント
 第4位  西山悠生(2年)※インターハイ出場
4km速度競走
 第3位  小田晃大(3年)※インターハイ出場
団体追抜競走
 第7位  小田晃大(3年)、須藤望(3年)、下村魁斗(2年)、澤部衛(2年)

2016年関東大会県予選【高等学校】

4km速度競走
 第5位 小田晃大(3年)関東大会出場
スクラッチ
 第6位 北井幹大(3年)関東大会出場
スプリント
 第9位 西山悠生(2年)関東大会出場
団体追抜き
 関東大会出場:4名 小田晃大(3年)、須藤望(3年)、澤部衛(2年)、下村魁斗(2年)
ロードレース
 関東大会出場:2名 小田晃大(3年)、北井幹大(3年)

2013年度

2013年度関東高等学校自転車競技大会 埼玉県予選会トラック競技【高等学校】

個人種目
 1kmタイムトライアル 優勝
 スプリント第2位 大塚 知樹(3年) 

団体種目 オリンピックスプリント
 第3位

関東大会出場 6月7日~10日 会場:平塚競輪・日本CSC
1kmタイムトライアル出場予定者
  大塚 知樹(3年)堀口 源太(1年)
スクラッチ出場予定者
  三雲 孔龍(2年) 
ポイントレース出場予定者
  澤部 肇(2年)

2012年度

2012年度国体予選【高等学校】

1㎞タイムトライアル 第3位 大塚 知樹(2年)
スプリント 第3位 大塚 知樹(2年)
ポイントレース 第3位 関谷 聡(3年)

2012年度学校総合体育大会県予選【高等学校】

団体 
 4㎞チームパーシュート 第4位
個人
 スプリント 第2位 大塚 知樹(2年)
 スクラッチレース 第3位 関谷 聡(3年)
 4㎞速度競走 第4位 福田 之太(3年)
 3㎞個人追い抜き 第5位 澤部 肇(1年)

関東大会(立川競輪場・日本CSC)個人6種目、団体1種目 出場【高等学校】

福田之太(3年)
関谷 聡(3年)
大塚知樹(2年)
榎本雄太(2年)

全日本アマチュア選手権ロードレース(岩手山パノラマラインコース)出場【高等学校】

福田之太(3年)
関谷 聡(3年)

2011年度

平成23年度新人大会スクラッチレース【高等学校】

第6位 関谷 聡(2年)

第59回秩父宮杯埼玉県自転車道路競争大会【中学校】

第1位 岡本 涼(2年)
第2位 橘田 和樹(2年)

2011年度学校総合体育大会【高等学校】

埼玉県予選会
ポイントレース 
第7位 関谷 聡(2年)

4km速度競争
第4位 福田 之太(2年)

実用車1kmTT
第7位 榎本 雄太(1年)

2011年度学校総合体育大会【中学校】

埼玉県予選
実用車クラッチレース
第5位 橘田 和樹(2年)

実用車1kmTT
第6位 橘田 和樹(2年)

2010年度

千葉国体出場【高校】

出場
 森田 雅士(3年)

平成22年度 国体選手に選抜

平成22年度の国体選手として森田 雅士(3年)が選抜されました。
9月24日~30日の千葉国体に出場します。
会場:松戸競輪場

インターハイ出場

下記の種目において、インターハイ出場が決まりました。
<個人種目>
スクラッチレース、ロードレース
森田 雅士(3年)

<団体種目>
4kmチームパーシュート
森田 雅史(3年)
高橋 康太(3年)
渋谷 佳帆(2年)
福田 之太(1年)

2009年度

平成21年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会[中学校]

実用車3km速度競争
第1位 山下 彰広(3年)

平成21年度関東高等学校自転車競技大会[高等学校]

4㎞チーム・パーシュート
第6位 大島 功二郎(3年) 渡辺 洋平(3年) 神山 旺(3年) 森田 雅士(2年)
スクラッチ・レース
第7位入賞 大島 功二郎(3年)

※サイクル部は、平成21年度関東高等学校自転車競技大会の結果、 インターハイ(奈良県会場)に出場します。

平成21年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会県予選[高等学校]

チーム・パーシュート
第2位 4分57秒24
スクラッチ・レース
第3位 渡辺 洋平(3年)
第4位 大島 功二郎(3年)
ケイリン
第4位 神山 旺(3年)
第5位 高橋 康太(2年)
実用車3㎞速度競争
第5位 澁谷 佳帆(1年)

2008年度

平成20年度新人大会[高等学校]

ケイリン競争
第5位 大島 功二郎(2年)
スプリント
第4位 神山 旺(2年)
スクラッチ
第3位 渡辺 洋平(2年)

2008年マウンテンバイク全日本選手権大会[高等学校]

ダウンヒル男子ジュニア
2位 黒沢 大介(3年)

平成20年度新人大会ロード(オープン)[中学校]

第1位 山下 彰広(2年)

2008年度関東高等学校体育大会県予選会[高等学校]

学校対抗 6位 4kmチームパーシュート 6位チーム・スプリント 7位 5/27〜29の取手競輪場で開催される関東大会へ

2008年マウンテンバイク世界選手権大会[高等学校]

サイクル部所属の黒沢大介君(3年)が6月17日からのマウンテンバイク世界選手権大会に日本代表選手として参加します。 →予選を通過し、決勝に進出しました。