EQUESTRIAN馬術部

活動日

中学校
高等学校 週4~5日

これまでの成績

2018年度

2018年度 第69回関東高等学校馬術リーグ戦

第2位
※第52回全日本高等馬術競技大会に出場が決定

第53回関東高等学校自馬競技大会

第2競技 クロスバー競技 メジロロンザン号 
 第5位 大同 諒(1年)
第3競技 部班馬場馬術競技 メジロロンザン号 
 第7位 服部 侑祐(1年)
第6競技 バーティカル競技 メジロロンザン号 
 第2位 倉沢 真乃介(1年)
第6競技 バーティカル競技 メジロロンザン号 
 第4位 磯崎 伶玖人(1年)
第7競技 小障害C-2飛越競技 ラフテー号 
 第6位 小野 穣(2年)

2017年度

第51回全日本高等学校馬術競技大会

団体 ベスト12位

第51回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選

団体 Dブロック
 1位通過 
 ※第51回全日本高等学校馬術競技大会(インターハイ)出場権獲得

2016年度

第50回全日本高等学校馬術競技大会

全国 ベスト12位

第50回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選

インターハイ出場権獲得

平成28年度 学校総合体育大会

障害飛越競技
団体 
 優勝

個人
1位 齋藤嘉一(3年)
4位 谷瑞木(3年)

2015年度

平成27年度 埼玉県新人大会馬術競技の部

ジムカーナ競技
個人 
 第2位 上田 一輝(高1)
 第3位 渋谷 拓也(高1)

第51回関東高等学校自馬競技大会 (関東高等学校馬術連盟)

団体 第3位
第1競技 部班馬場馬術競技
 第2位 秋山 祐太(1年)
 第4位 渋谷 拓哉(1年)
第3競技 馬場馬術競技L1科目2013
 第4位 金澤 隼人(3年)
第4競技 小障害C-1飛越競技
 優勝 笠井 太貴(2年)
 第2位 青木 海(2年)
第5競技 小障害B-1飛越競技
 第4位 金澤 隼人(3年)
第6競技 小障害A-1飛越競技
 優勝 谷 瑞木(2年)
第13競技 小障害B-2飛越競技
 優勝 笠井 太貴(2年)
 第2位 青木 海 (2年)
第15競技 中障害D飛越競技
 第4位 谷 瑞木(2年)

優秀選手賞 金澤 隼人(3年)

平成27年 第40回埼玉県ジュニア選手権大会

馬場馬術競技A3課目2013
第1位 齋藤嘉一(2年)

第49回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選

インターハイ出場権を獲得

平成27年度 学校総合体育大会

障害飛越競技
団体 
 優勝

個人
1位 笠井 太貴(2年)
2位 齋藤 嘉一(2年)
3位 青木 海(2年)

2014年度

平成26年度 第50回関東高等学校自馬競技大会

第4競技 クロスバー・バーティカル競技
第4位 アクア号 青木 海(1年)
第7位 アクア号 新保 太郎(1年)

平成26年 第27回県民総合体育大会

第1位 金澤隼人(2年)

平成26年度 第25回全日本高等学校馬術選手権大会

ベスト12
 平井敬之(1年)

第57回関東高等学校馬術選手権

6位入賞 平井敬之(1年)
 
※9月に行われる全国大会「第25回全日本高等学校馬術選手権大会(9月5日~7日・馬事公苑)」への出場を決めました。

平成26年度埼玉県高等学校総合体育大会

障害飛越競技
 団体
 第1位

 個人
 1位 金澤隼人(2年)
 3位 平井敬之(1年)

2013年度

第68回国民体育大会(2013年度)

少年団体障害飛越競技
 優勝 埼玉県
  酒井 凱生(3年)
※埼玉県代表選手として出場しました。

第68回国民体育大会 関東ブロック予選

少年団体障害飛越競技
第1位 埼玉県
 酒井 凱生(3年)
※第68回国民体育大会に埼玉県代表選手として出場することが決定しました。

平成25年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会県予選会

馬術団体
 優勝

馬術個人
 第2位 酒井 凱生(3年)
 第3位 小野 貴也(3年)
 第4位 伊藤 太陽(3年)

※第47回全国日本高等学校馬術競技大会への出場が決まりました。

第48回関東高等学校自馬競技大会

第4競技  クロスバージャンプ
 優勝 ネロリ号 小野 貴也(2年)

第4競技  クロスバージャンプ
 第4位 ネロリ号 浅野 由登(2年)

第5競技  小障害C飛越競技
 第4位 ネロリ号 曾我 星太朗(2年)

第6競技  小障害B飛越競技
 第7位 タロベイ号 吉井 佑介(3年)

第6競技  小障害B飛越競技
 第8位 スクリューキッド号 伊藤 太陽(2年)

第8競技  中障害D飛越競技
 第5位 スクリューキッド号 伊藤 太陽(2年)

第45回全日本高等学校馬術競技会関東地区予選会

全国大会への出場権を獲得

2011年度

平成23年度学校総合体育大会

団体
 優勝
馬術競技の部
個人 
 優勝 酒井 凱生(1年)
 4位 吉井 佑介(2年)

第44回 全日本高等学校馬術競技大会出場

長田 慎平(2年)
大西 勝顕(2年)
小林 優哉(2年)
葉山 大旗(1年)

2009年度

第22回県民総合体育大会・第39回埼玉県民馬術大会兼第34回埼玉県ジュニア馬術大会(2009年度)[高等学校]

ジュニア選手権障害飛越競技
 優勝  須藤 拓也(3年)

平成21年度新人大会

馬術競技 第3位 大西 勝顕(1年)

第45回関東高等学校自馬競技大会(2009年度)[高等学校]

ジムカーナ競技
 第3位  長田 慎平(1年)
 第6位  大西 勝顕(1年)

2007年度

埼玉県高等学校総合体育大会馬術競技大会(2007年6月12日)[高等学校]

団体 
 優勝
個人
 優勝  渡部 正紀(3年)
 第4位  室町 健介(3年)
 ※全国大会への出場権を獲得