SOFT TENNISソフトテニス部

活動日

中学校 週5日
高等学校 週6日

これまでの成績

2022年度

令和4年度埼玉県学校総合体育大会兼全国高校総体ソフトテニス競技県予選会【高等学校】

男子個人戦の部
ベスト8 酒井泰輝(1年)、野口真之介(2年)

※この結果により、インターハイに出場

令和4年度関東高等学校体育大会ソフトテニス競技 埼玉県西部支部予選会【高等学校】

個人戦の部
第1位 酒井泰輝(1年)、野口真之介(2年)

2021年度

2021年度 新人大会西部地区予選【高等学校】

個人 ベスト32 野口真之介(1年)、石川一郎太(2年)ペア※
   ベスト64 小林功世(2年)、高橋隼(2年)ペア
団体 ベスト16

※野口・石川ペアは、上記結果により県大会に出場

2021年度埼玉県選手権【高等学校】

個人 出場 飯原健太(3年)、野口真之介(1年)ペア

2021年度 埼玉県選手権西部地区予選【高等学校】

個人 ブロック優勝 飯原健太(3年)、野口真之介(1年)ペア

※上記の結果により県大会に出場

2021年度 関東大会埼玉県予選【高等学校】

団体 ベスト64

2021年度 関東大会西部地区予選【高等学校】

個人 ベスト64 野口真之介(1年)、石川一郎太(2年)ペア

2021年度 県北選手権大会【高等学校】

個人 ベスト64 飯原健太(3年)、渡邊二千翔(3年)ペア

2020年度

2020年度 西部支部大会Ⅱ部【高等学校】

個人 ベスト32 飯原健太(2年)、渡邊二千翔(2年)ペア

2020年度 新人大会西部地区予選【高等学校】

団体 出場

2019年度

令和元年度 埼玉県高等学校新人ソフトテニス県民総合体育大会兼新人大会西部地区予選【高等学校】

団体 ベスト8

上記結果により,埼玉県高等学校新人ソフトテニス県民総合体育大会兼新人大会に出場

令和元年度 埼玉県高等学校新人ソフトテニス県民総合体育大会兼新人大会 【高等学校】

団体 ベスト16

上記結果により,埼玉県高等学校インドア大会に出場

令和元年度 埼玉県高等学校インドア大会 【高等学校】

団体 ベスト16

2018年度

2018年度新人大会【高等学校】

個人 ベスト128 柴戸(1年)、中山(1年)ペア

2018年度新人大会西部地区予選【高等学校】

個人 ベスト32 柴戸(1年)、中山(1年)ペア 県大会出場

2017年度

2017年度埼玉県選手権【高等学校】

個人 ベスト32 服部(3年)、川端(3年)ペア

2017年度埼玉県選手権西部地区予選【高等学校】

個人 ブロック優勝 服部(3年)、川端(3年)ペア 県大会出場

2017年度インターハイ県予選【高等学校】

個人 ベスト64 服部(3年)、川端(3年)ペア

2017年度関東大会県予選【高等学校】

個人 ベスト64 服部(3年)、川端(3年)ペア

2017年度関東大会西部地区予選【高等学校】

個人 ベスト8 服部(3年)、川端(3年)ペア 県大会出場

2016年度

2016年度関東大会県予選【高等学校】

個人 ベスト128 久保(2年)、服部(1年)ペア

2016年度関東大会西部地区予選【高等学校】

個人 ベスト48 久保(2年)、服部(1年)ペア 県大会出場

2015年度

2015年度関東大会県予選【高等学校】

個人 ベスト128 高橋(3年)、豊田(3年)ペア

2015年度関東大会西部地区予選【高等学校】

個人 ベスト32 高橋(3年)、豊田(3年)ペア 県大会出場

2014年度

2014年度新人大会【高等学校】

団体 出場 
個人 出場 高橋(2年)、小嶋(2年)ペア

2014年度新人大会西部地区予選【高等学校】

団体 ベスト12 県大会出場
個人 ベスト16 高橋(2年)、小嶋(2年)ペア 県大会出場

2013年度

2013年度埼玉県私学大会【高等学校】

個人 3位 高橋(2年)、三木(3年)ペア

2013年度新人大会西部地区予選【高等学校】

団体 ベスト12 県大会出場
個人 ベスト32 平井(2年)、伊藤(2年)ペア 県大会出場
   ベスト46 高橋(1年)、野口(1年)ペア 県大会出場

2013年度新人大会西部地区予選【高等学校】

団体 ベスト32
個人 ベスト128 平井(2年)、伊藤(2年)ペア
   ベスト128 高橋(1年)、野口(1年)ペア

2013年度東京六大学付属高等学校ソフトテニス大会【高等学校】

個人 3位 荒井(3年)、伊藤(2年)ペア

2013年度埼玉県選手権【高等学校】

個人 ベスト32 荒井(3年)、伊藤(2年)ペア

2013年度埼玉県選手権西部地区予選【高等学校】

個人 ブロック優勝 荒井(3年)、伊藤(2年)ペア 県大会出場

2013年度インターハイ県予選【高等学校】

団体 ベスト16
個人 ベスト64 荒井(3年)、伊藤(2年)ペア

2013年度関東大会県予選【高等学校】

団体
 ベスト16
個人出場
 穴沢(3年) 伊藤(2年)ペア 県大会出場

2013年度インターハイ県予選【高等学校】

団体
 ベスト16

2012年度

2012年度新人大会【高等学校】

個人
ベスト64  荒井(2年)、伊藤(1年)ペア
ベスト128 穴沢(2年)、吉村(2年)ペア

2012年度新人大会西部地区予選【高等学校】

個人
ベスト32 荒井(2年)、伊藤(1年)ペア 県大会出場
ベスト40 穴沢(2年)、吉村(2年)ペア 県大会出場

2012年度関東大会県予選【高等学校】

個人 ベスト128 荒井(2年)、吉村(2年)ペア

2012年度関東大会西部地区予選【高等学校】

個人 ベスト42 荒井(2年)、吉村(2年)ペア 県大会出場

2011年度

2011年度新人大会県予選【高等学校】

団体 ベスト16
個人 出場 荒井(1年)、吉村(1年)ペア

2011年度新人大会西部地区予選【高等学校】

団体 ベスト8 県大会出場
個人 ベスト44 荒井(1年)、吉村(1年)ペア 県大会出場

2011年度新人大会県予選【高等学校】

団体
 ベスト16
個人出場
 荒井(1年) 吉村(1年)

2011年度埼玉県インドア大会【高等学校】

団体 ベスト16

2010年度

2010年度第40回東京6大学付属高等学校ソフトテニス大会【高等学校】

団体戦 準優勝

お使いのブラウザ「Internet Explorer」は閲覧推奨環境ではありません。


ウェブサイトが正しく表示されない、動作しない等の現象が起こる場合がありますのであらかじめご了承ください。
ChromeまたはEdgeブラウザのご利用をおすすめいたします。