SWIMMING水泳部

活動日

中学校 週5日
高等学校 週6日

これまでの成績

2019年度

2019年度 埼玉県中学校総合体育大会【中学校】

男子 400m自由形 第5位、男子1500m自由形 第4位 川崎 翔暉(2年)

※この結果により、全国中学校水泳競技大会に出場

2019年度 第74回国民体育大会水泳競技大会埼玉県予選会【高等学校】

男子200mバタフライ 第7位 安部 幸輝(2年)
男子200mフリーリレー  第6位
 鈴木 辰明(1年)、余田 開(2年)、大澤 創(2年)、櫻井 海斗(3年)
男子200mメドレーリレー  第8位
 余田 開(2年)、生駒 之和(3年)、大澤 創(2年)鈴木 辰明(1年)

2018年度

平成30年 学校総合体育大会 県大会【高等学校】

200mバタフライ 6位  徳原 悠月(3年)
200m背泳ぎ 8位 徳原 悠月(3年)
800mフリーリレー 8位 大澤 創(1年) 徳原 悠月(3年) 山﨑 吏恩(3年) 吉川 恭太郎(3年)

2016年度

平成28年度 埼玉県高等学校新人大会【高等学校】

50m自由形  7位 吉川 恭太郎(1年)
200m背泳ぎ 7位 徳原 悠月(1年)

平成28年度 埼玉県中学校新人大会【中学校】

100m背泳ぎ 7位 櫻井 大葵(2年) 
200mリレー 8位

平成28年度国民体育大会埼玉県予選会【高等学校】

200m個人メドレー
 2位 滝澤 健次(3年)
400m個人メドレー
 3位 滝澤 健次(3年)
200m平泳ぎ
 2位 中西 秀一朗(3年)
200m個人メドレー
 4位 中西 秀一朗(3年)
200m背泳ぎ
 8位 徳原 悠月(1年)
男子総合 6位

埼玉県中学校水泳部対抗戦【中学校】

100mバタフライ
 6位 櫻井 大葵(2年)
100m自由形
 8位 大澤 創 (2年)

2012年度

平成24年度新人大会【高等学校】

200m 平泳ぎ
 第7位 松本 侑也(1年)

平成24年度埼玉県中学校水泳部対抗戦【中学校】

50m自由形
 優勝 岡本 怜(3年)
100m自由形
 優勝 岡本 怜(3年)
200m自由形
 第7位 倉林 航平(3年)
100m平泳ぎ
 第8位 秋山 智輝(3年)
100mバタフライ
 第8位 工藤 輝紀(1年)
200mリレー
 第6位 岡本 怜(3年) 水谷 友洋(3年) 倉林 航平(3年) 工藤 輝紀(1年)
400mメドレーリレー
 第5位 岡本 怜(3年) 秋山 智輝(3年) 工藤 輝紀(1年) 倉林 航平(3年)

平成24年度埼玉県学校総合体育大会【中学校】

50m自由形
 第6位 岡本 怜(3年)
400mメドレーリレー
 第8位 岡本 怜(3年) 秋山 智輝(3年) 工藤 輝紀(1年) 倉林 航平(3年)

2011年度

平成23年度埼玉県中学水泳部対抗戦【中学校】

50m自由形 第4位
100m自由形 第7位 岡本 怜(2年)
100m平泳ぎ
 第5位 松本 侑也(3年)
200mリレー
 第6位 岡本 怜(2年) 松本 侑也(3年) 倉林 航平(2年) 目崎 誠(3年)
400mリレー
 第6位 岡本 怜(2年) 松本 侑也(3年) 目崎 誠(3年) 倉林 航平(2年)

2010年度

平成22年度埼玉県中学校水泳部対抗戦【中学校】

100mバタフライ
 第4位 関谷 佳帆斗(3年)
50mバタフライ
 第7位 関谷 佳帆斗(3年)
100mバタフライ
 第8位 重田 祐介(3年)

2009年度

2009年度埼玉県中学校水泳部対抗戦[中学校]

男子50m背泳ぎ
 第4位  小曽根 將人(3年)
男子100m背泳ぎ
 第3位  小曽根 將人(3年)
男子50m平泳ぎ
 第4位  豊田 大貴(3年)
男子100m平泳ぎ
 第8位  豊田 大貴(3年)
男子50mバタフライ
 第8位  関谷 佳帆斗(2年)
男子100mバタフライ
 第7位  関谷 佳帆斗(2年)
男子200mリレー
 第5位 豊田 大貴(3年) 岸本 真應(3年) 小曽根 將人(3年) 重田 祐介(2年)
男子400mメドレーリレー
 第3位 小曽根 將人(3年) 豊田 大貴(3年) 関谷 佳帆斗(2年) 岸本 真應(3年)

2009年度埼玉県中学校新人体育大会兼県民総合体育大会水泳の部[中学校]

男子50mバタフライ
 第6位  関谷 佳帆斗(2年)
男子100mバタフライ
 第6位  重田 祐介(2年)

平成21年度朝霞地区中学校 学校総合体育大会[中学校]

水泳競技男子総合
 第2位 85点
男子50m自由形
 第2位 28秒09 岸本 真應(3年)
男子100m背泳ぎ
 第1位 1分06秒 小曽根 將人(3年)
男子200m背泳ぎ
 第2位 2分26秒40 小曽根 將人(3年)
男子100m平泳ぎ
 第1位 1分10秒55 豊田 大貴(3年)
男子200m平泳ぎ
 第1位 2分35秒45 豊田 大貴(3年)
男子200m平泳ぎ
 第2位 3分00秒16 坂巻 宏柄(2年)
男子200m個人メドレー
 第2位 2分36秒99 関谷 佳帆斗(2年)
男子400mリレー
 第2位 4分05秒05 岸本 真應(3年) 豊田 大貴(3年) 重田 祐介(2年) 小曽根 將人(3年)
男子400mメドレーリレー
 第2位 4分30秒08 小曽根 將人(3年) 豊田 大貴(3年) 関谷 佳帆斗(2年) 岸本 真應(3年)

2008年度

2008年度朝霞地区大会[中学校]

総合優勝
個人戦
 100m平泳ぎ 優勝  豊田 大貴(2年)
 200m平泳ぎ 優勝  豊田 大貴(2年)
 400mメドレーリレー 優勝  小曽根・豊田・鈴木・増田

2007年度

平成19年度朝霞地区中学校新人体育大会水泳競技[中学校]

男子総合 優勝

2007年度第31回関東中学校水泳競技大会(8月10日) [中学校]

男子400mメドレーリレー
第8位  4 ' 31 ' 58
菅井 陽太(3年) 豊田 大貴(1年) 吉田 周平(3年) 生熊 亮太(3年)

2007年度国民体育大会埼玉県予選会(8月1~2日)[高等学校]

男子100m自由型
 第8位  笠間 駿平(3年)
男子400mメドレーリレー
 第6位  三浦 裕也(3年) 福田 隆充(3年) 金 浩俊(2年) 笠間 俊平(3年)
男子100mバタフライ
 第5位  三浦 悠也(3年)
男子200mリレー
 第7位  福田 隆充(3年) 三浦 裕也(3年) 笠間 駿平(3年) 宮崎 文平(2年)
男子総合
 第6位

2007年度朝霞地区中学校学校総合体育大会[中学校]

水泳競技男子総合
 準優勝
100mバタフライ・200mバタフライ
 優勝 吉田 周平(3年)
400mリレー・400mメドレーリレー
 優勝

2007年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会県予選会[高等学校]

100mバタフライ
 第4位 三浦 悠也(3年)
 第7位 福田 隆充(3年)
400mリレー
 第6位